Banner
Banner
19 апреля 12:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
21 апреля 2021 05:59

Стимулирующий коэффициент для прибрежного рыболовства могут увеличить

Предложения правительства Мурманской области о его увеличении озвучены на заседании рабочей группы по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса региона под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Петра Савчука.

— Мы считаем, что такие изменения для прибрежного рыболовства позволят обеспечить дополнительные поставки охлажденной трески и пикши на рыбофабрики, — отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, участвовавшая в заседании в режиме видеоконференцсвязи. — Во-первых, продукция станет еще доступнее. Во-вторых, это поможет успешной реализации инвестиционных проектов по строительству в Мурманской области береговых рыбоперерабатывающих заводов, реализуемых с государственной поддержкой, — отметила вице-губернатор.

Повышающий квоты коэффициент, установленный сейчас в размере 1,2, имеет существенный положительный эффект. Так, рыбодобывающим организациями прибрежного рыболовства Мурманской области на 2018 год было выделено порядка 16 тыс. тонн трески и пикши, а в 2020 году — более 50 тыс. тонн.

Участники заседания также обсудили ход работы по подготовке обоснований норм, касающихся предельно допустимых концентраций мышьяка в рыбной продукции. Дополнительно проработать вопрос о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы поручил губернатор Андрей Чибис.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме