Banner
Banner
20 апреля 10:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
21 апреля 2021 10:27

Росприроднадзор дал старт Международной премии «Экология - дело каждого»

Премию могут получить дети и подростки — авторы экологических инициатив, проектов, блогов и т.д. В общей сложности для участников предусмотрено 12 основных номинаций.

Что могут сделать дети и подростки

Одна из номинаций — «Сохраним Планету вместе» — включает в себя два раздела: «Экоэтикет» и «Мой экомир». Участники могут прислать видеоролик, где рассказывают о своем экопространстве, и неважно подоконник это с цветами или использование экотакси, это все — экомир. «Экоэтикет» тоже интересен, отмечают организатор. Участники могут придумать свои экологические правила этикета или представить другие интересный идеи.

В номинации «Моя экосемья — моя команда» необходимо в любой форме и жанре показать, как его семья популяризирует тему экологического семейного воспитания и повышает уровень экокультуры детей и подростков. Участникам другого раздела — «Юный экоблогер» — предлагают создать и разместить в соцсетях лайфхаки или челленджи, мотивирующие к конкретным действиям по решению экозадач. Например, поделиться опытом бережного отношения к природе (например, сокращение использования полиэтилена, бумаги, пластика и др.).

Также в списке номинаций «Экотренды» (задача — провести тематическую акцию или флешмоб в разных форматах, отражающих пропаганду здорового образа жизни и экологического благополучия), «Экошкола» (представить видеоролик об эффективном экомероприятии, длившемся 1-2 месяца), «Экопроект» (подготовка концепции экологического проекта для последующей реализации), «Экорисунок» (популяризация темы бережного отношения к природе через рисунок), «Экофокус» (популяризация темы экологии через фотоснимки), «Экомультфильм» (создание тематического анимационного ролика), «Эковолонтер» (выявление активистов, участвующих в соответствующих мероприятиях), «Юный экожурналист» (выявление подростков, талантливо пишущих на тему экологии, а также создающих контент в теле- и радиоформатах).

Еще одна номинация — «Экология в мире» (Ecology in the world) — предусмотрена для зарубежных участников, им необходимо представить позитивный опыт и инновационный взгляд на решение экологических проблем в регионе своего проживания.

Претендовать на премию в указанных номинациях могут дети и подростки в возрасте от 7 до 16 лет из России и других стран. Участвовать можно индивидуально и в команде (до 4 человек). Кроме того, для представителей СМИ предусмотрена номинация «Рупор СМИ».

Победителей ждет «Орленок»

Презентации и видеоролики творческих работ выкладываются в социальные сети ВКонтакте, Instagram, Tik-Tok, YouTube с хештегами #экологияделокаждого, #рпндетям, #ecologyiseveryone, #rpnforchildren

Подать заявку можно на сайте проекта, там же можно ознакомиться с условиями участия и подробной информацией о номинациях.

Прием работ продлится до 1 октября 2021 года. После подсчета голосов «народного жюри» (оценивается количество просмотров, лайков в соцсетях), конкурсная комиссия подведет итоги. Торжественное награждение победителей и лауреатов премии планируется на гала-концерте в Москве 25 ноября.

Кроме того, победители смогут на 21 день отправиться в выездной эколагерь, который будет работать с 28 ноября по 18 декабря во Всероссийском лагере «Орленок».

Чтобы молодежь активничала больше

Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого», призвана повысить экологическую культуру и сознательность молодежи, вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку, используя увлекательные и понятные им форматы, например, флешмобы или челленджи, сообщают организаторы. Среди основных задач — экологическое просвещение, популяризация культуры ответственного отношения к природным ресурсам, повышение общественной активности среди молодежи, в том числе, с помощью «зеленого» волонтерства.

— Мы уверены, премия «Экология — дело каждого» станет объединяющей платформой для продуктивной работы с точки зрения воспитания принципиально нового — ответственного поколения, — отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, озвучивая новую инициативу.

Фото: https://экологияделокаждого.рф

 

Материалы по теме