Banner
Banner
20 апреля 19:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
21 апреля 2021 17:47

Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию

Ключевыми темами обращения стали демография, меры стимулирования экономики, поддержка семьи, вопросы образования, экологии и международной безопасности.

В России запускаются инновационные программы по критически важным для развития страны направлениям, которые получат статус проектов государственного значения, отметил, в частности, глава государства. При этом выделил три блока: обеспечение к 2030 году санитарной и биологической безопасности и независимости России в сфере фармацевтики, внедрение новых комплексных подходов к развитию энергетики, а также необходимость адаптировать к изменениям климата сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру и создать отрасль по утилизации углеродных выбросов.

— Наша новая энергетика, новая фармацевтика, решение климатических проблем должны стать мощным стимулом для комплексной модернизации всех отраслей экономики и социальной сферы. Это прямой путь к созданию современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест, — сказал глава государства. — Усилия каждого уровня власти, бизнеса, институтов развития, Российской академии наук должны быть подчинены главной, центральной задаче — повышению качества жизни наших людей. И здесь, подчеркну, наши подходы в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и ревизии, безусловно, не подлежат.

Говоря об охране окружающей среды, Владимир Путин попросил ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Он также предложил «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет, — направлять их на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды. Также было отмечено, что проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий получат поддержку.

Глава государства отдельно остановился на решениях в сфере экономики, поддержке малого и среднего бизнеса, необходимости повышения самостоятельности регионов и их финансировании, демографии и многих других вопросах, определяющих дорожную карту страны. По сути, Послание  Президента — главный документ, обозначающий основные направления внутренней и внешней политики государства и руководство к действию. 

   
Максим Иванов   

— Среди положений Послания Президента я бы выделил те положения, что касаются ответственности промышленных компаний перед жителями территорий, где они присутствуют. Это и социальный аспект их деятельности, и ответственность перед будущими поколениями за состояние окружающей среды, — прокомментировал депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — По этой причине очень важно постоянное взаимодействие власти и бизнеса, обсуждение, какие меры будут оптимальными для того, чтобы стимулировать компании отказываться от устаревших вредных технологий, максимально снижать негативное воздействие на природу. Компания «Норникель» планомерно модернизирует производственные мощности, отказываясь от переделов и технологий, не отвечающих современным экологическим требованиям. Мы полностью выполнили свои обязательства по снижению выбросов диоксида серы на территории Мурманской области (на 85 процентов по сравнению с 2015 годом). И достигли серьезных показателей на пути к «зеленой» компании, но не собираемся останавливаться на этом. Будут реализованы и другие экологические проекты, которые позволят, в частности, сделать Мончегорск самым зеленым городом области. В целом можно сказать, что Послание было проникнуто духом гражданской солидарности и взаимной поддержки, стремлением сохранить и укрепить ценности, объединяющие наше общество. Если мы сможем сделать это, получится и все остальное: и в экономике, и в социальной сфере.

***

С полным текстом Послания Президента РФ можно ознакомится на kremlin.ru.

 
Фото: kremlin.ru и из архива Kn51

Материалы по теме