Banner
Banner
29 марта 02:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 апреля 2021 14:32

Мончегорские изобретатели отправляются на соревнования в Нижний Новгород

Ребята, занимающиеся в «ФабЛаб. Мончегорск», примут участие во всероссийском этапе чемпионата First Russia Robotics Championship. Организовать поездку в столицу Поволжья им помогла Кольская ГМК, взяв на себя львиную долю расходов.

Батут для ленивых и автоматический теннис

Город металлургов представят две команды школьников. В младшей возрастной категории (FLL Explore) выступят Устинья Шклярук, Андрей Писарев и Егор Щербаков, в старшей (FLL Challenge) — Артем Бусыгин, Богдан Зализко, Денис Степанов, Софья Смирнова, Илья Цвырко и Игнатий Шиловский.

Возможность поучаствовать во всероссийском этапе чемпионата First Russia Robotics Championship ребята получили, добившись успеха на аналогичных региональных соревнованиях в Мурмашах. Сейчас мончегорские школьники отправятся в Нижний Новгород. Там они пробудут с 23 по 26 апреля.

  Антонина Сидорова
   Антонина Сидорова

— Поездка на соревнования стала возможной благодаря поддержке Кольской ГМК. Компания оплачивает нам перелет, проживание, питание и даже культурную программу. У нас запланирована обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду, а еще посещение музейно-туристического комплекса «Город мастеров» и катание на канатной дороге, — рассказала Kn51 главный специалист лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова. — Ребята много времени посвящают робототехнике — тренируются по шесть часов в день. И было бы, наверное, неправильным, если бы в поездке они не увидели ничего, кроме тех же самых роботов.

На чемпионате First Russia Robotics Championship мончегорские изобретатели защитят перед жюри проекты, ориентированные на решение проблемы малой подвижности людей. Так, участники младшей возрастной группы представят прототипы уличных игр, способных замотивировать двигаться.

— Ребята провели исследование, придумали устройства для игр и даже решили где их разместить — в городском парке имени С.Е. Бровцева. Среди идей — автоматический теннис в который можно играть одному, батут для ленивых, который сам подбрасывает человека, полоса препятствий на уравновешенных рычагах для тренировки координации и не только, — поделилась с Kn51 Антонина Сидорова.

Устинья Шклярук  
Устинья Шклярук   

Одна из авторов проекта — первоклассница Устинья Шклярук из гимназии №1. В «ФабЛабе» девочка занимается год и уже успела достойно выступить на нескольких соревнованиях.

— В Нижний Новгород еду не одна — со своей мамой, но все равно немножко волнуюсь. Несколько дней учу речь для выступления, чтобы все хорошо рассказать, — призналась нам Устинья. — Наш проект — интересный, нужен для того, чтобы люди стали больше заниматься спортом, были сильными и здоровыми.

Бег во имя белок

Мончегорцы постарше продемонстрируют на First Russia Robotics Championship свои компетенции по четырем направлениям. Сначала презентуют экспертам прототип автоматической кормушки для белок.

— Ребята придумали систему, которую можно установить на любой тренажер. В нашем случае это беговой барабан, который считывает, сколько километров на нем пробежали, и после достижения определенного лимита побуждает дверцы кормушки открыться — в результате белки покормлены, — поясняет Антонина Сидорова.

Также юным изобретателям придется защитить навыки по нескольким направлениям: базовые ценности, дизайн робота, игра робота.

  Богдан Зализко
   Богдан Зализко

— На соревнованиях мы будем представлять робота. Он нужен для выполнения различных миссий, связанных со спортивными играми. У нас было много версий. Переделывали и по итогу получился массивный робот с пластинами по бокам, позволяющими ему ехать вдоль стены, не сбиваясь с курса. Нас ждут разные задания. Например, можем получить дополнительные баллы за то, что наш робот пройдет по специальной беговой дорожке, подтянется на перекладине или потанцует, — рассказал нам другой лицеист, пятиклассник Богдан Зализко. — Думаю, что на чемпионате будет интересно и весело Немного волнуюсь. Впервые так далеко уеду один.

Игнатий Шиловский  
Игнатий Шиловский   

— По проекту у нас было много идей. Например, установить беговые дорожки в офисах, чтобы с помощью них вырабатывать электричество для кофемашин, или создать «умные» скамейки, чтобы человек прежде поприседал определенное количество раз, а затем уже мог на ней отдохнуть, — рассказал пятиклассник Игнатий Шиловский из школы №8. — В Нижнем Новгороде я никогда не был. Там посмотрю на идеи других и подумаю над своими новыми проектами.

После всероссийского тура — международный

Антонина Сидорова отметила, что подготовка к всероссийскому этапу велась серьезная.

— Ребята будут работать на площадках все три дня. За это время они покажут, чему научились за этот сезон. К соревнованиям мы усиленно готовились: совершенствовали проекты, придумали еще несколько игр и тренажеров, доработали инженерные книги, выступления. Параллельно по условиям состязаний подали заочную заявку на международный этап First Russia Robotics Championship, где проекты нужно защищать уже на английском языке. Однако принять в нем участие мы сможем только в том случае, если успешно выступим на всероссийском этапе.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме