Banner
Banner
28 марта 15:04
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
23 апреля 2021 07:33

Мурманская область присоединится к Всероссийскому субботнику

В субботу, 24 апреля, северяне выйдут на улицы городов и поселков региона. Наводить порядок будут активные граждане, сотрудники предприятий и организаций, представители власти и управляющих компаний.

Большая уборка начнется субботним утром

Так, в Мурманске на 10.00 запланировано начало организованной уборки зеленой зоны вдоль улицы Капитана Копытова, общественной территории у Ледового озера, аллеи Полярной дивизии. Жителей Мончегорска приглашают на субботник в 11.00 в центральный городской, в парк на Комсомольском озере и в сквер по пр. Металлургов. В Североморске акция чистоты стартует в 10.00: субботник пройдет на Приморской площади и в сквере «Народный». В Апатитах в 11.00 начнут наводить порядок на территории парков по улице Пушкина и «Огни города». Уборочным инвентарем участников большой весенней уборки обеспечит администрация муниципалитета.

Субботник также планируется во дворах и на придомовых территориях. По поводу выдачи инвентаря по конкретному адресу необходимо обратиться в управляющую организацию или ТСЖ, сообщили в Министерстве градостроительства и благоустройства Мурманской области.

Всероссийский субботник поддержали крупные предприятия, работающие в Мурманской области, в том числе «Мурманэнергосбыт», «Мурманскводоканал», «Апатитыводоканал», Кольская горно-металлургическая компания, компании «Олкон» и «ФосАгро», Кольская АЭС и многие другие организации. Вместе со всей Россией трудовые коллективы выйдут на улицы, чтобы принять участие в уборке территорий.

И поработать, и развлечься

Помимо уборки общественных пространств, зон отдыха и дворовых территорий, 24 апреля северян ждет праздничная программа, включающая детские конкурсы, флешмобы и экологические квесты. Одними из самых ярких событий станут смотры и парады коммунальной техники, которые пройдут в Мурманске, Североморске, Апатитах, Мончегорске и Заозерске.

В областном центре на базе интеллект-центра №5 организаторы приготовили квест «Сохрани свой город чистым», праздничные радиоконцерты пройдут в центральном сквере у фонтана на площади «Пять Углов», а также возле Дворцов культуры «Первомайский» и «Судоремонтник». В Мончегорске планируется музыкальный марафон песен советских лет, в Оленегорске будут работать музыкальные мобильные бригады, юных жителей Апатитов приглашают на детские игровые программы, в Полярных Зорях пройдет акция по сбору макулатуры, а в Коле — массовые гулянья с концертом творческих коллектив и ярмаркой. 

Голосуем за объекты благоустройства

Подробную информацию о мероприятиях Всероссийского субботника и времени их проведения можно узнать в администрациях муниципальных образований и в официальных группах органов местного управления в социальных сетях.

Еще один важный момент: поучаствовать в жизни своего города можно не только с лопатой или метлой в руках. С 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе 51.gorodsreda.ru будет проводиться народное голосование за объекты благоустройства. Тем, кто еще не знает его условия, все необходимое расскажут во время субботника. Напомним, в этом году северяне выбирают объекты благоустройства в 12 муниципалитетах региона: ЗАТО Александровск, Ловозеро, Оленегорск, Полярные Зори, Кировск, Апатиты, Мончегорск, ЗАТО Североморск, Кандалакша, Мурманск, Ковдорский район, Печенгский округ. Проголосовать может каждый житель Мурманской области. По вопросам электронного голосования работает региональная горячая линия. Операторы принимают звонки по номеру (8152) 56-65-64 ежедневно с 9.00 до 21.00. Северян консультируют по вопросам работы платформы, проведения рейтингового голосования, возможностям и форматам внесения личного вклада в развитие своего города.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме