Banner
Banner
23 апреля 23:44
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
26 апреля 2021 06:49

Слушатели киношколы «Печенгафильм» сдали экзамен

На суд экзаменаторов начинающие режиссеры представили свои социальные ролики, рассказывающие о самых разных сферах нашей жизни.

О необходимости бережного отношения к сохранению исторической памяти, о подвиге воинов в годы Великой Отечественной войны рассказала Ксения Костюченкова в работе «А помним ли мы?». А Анна Цедрик с юмором и иронией затронула тему правильного питания и здорового образа жизни в материале «Полезный ужин».

— Это не просто выполненные учебные упражнения, это фильмы, которые могут быть представлены на фестивалях остросоциальной рекламы, — отметил продюсер Михаил Лыков. — Понравился широчайший диапазон жанров, все работы выглядят целостно. У многих авторов отличный потенциал и хорошее кинематографическое будущее.

В экзаменационной программе были представлены острые, царапающие темы о непростой жизни людей с ограниченными возможностями, сложном положении бездомных людей, гуманного отношения к животным, утрате человеком смысла жизни, отмечают организаторы киношколы. Слушатели продемонстрировали не только приобретенные навыки в написании сценариев и проведении съемок, но и глубокий философский подход в раскрытии трудных, порой неудобных для людей тем.

— Спасибо всем слушателям за работы, представленные на показе, — поделился актер театра и кино, педагог по актерскому мастерству ТИ им. Б. В. Щукина Максим Пешков. — Замечательный проект и очень нужный для развития кино и культуры в целом. Очень умный и содержательный экзамен. Видно было, как авторы переживают за свои работы и любят то чему обучаются. Радует профессиональный и ответственный подход к студентам со стороны наставников- педагогов».

Слушательница киношколы из Никеля Татьяна Егорова представила экзаменационной комиссии пять разножанровых работ. Все они объединены неравнодушным, заинтересованным и искренним подходом автора к происходящему вокруг.

— Никакие учителя не помогут, если не горит в груди огонь интереса к профессии, к работе в кино, отсутствует жизненный опыт. Но это не про наших участников школы «Печенгафильм». Сегодня мы увидели, как направленные опытной рукой своих кураторов, слушатели киношколы показывают впечатляющие результаты, — отметила руководитель Мурманского представительства Союза кинематографистов России Светлана Солдатова.

Члены экзаменационной комиссии отметили высокий уровень социальных роликов «Мошенник» и «Сообщение», снятых Алисой Щербаковой. Она продемонстрировала классический подход, когда в основе любого кинопроизведения лежит история.

— Я горжусь тем, что слушатели, столкнувшись с напряженными занятиями, не опустили руки и воплотили свои самые смелые замыслы. Слушатели сняли шикарные работы. Как куратора киношколы меня радует стремление слушателей, их желание учиться и идти вперед, — подчеркнул режиссер, продюсер Никита Чисников.

Всего на экзамен было представлено 19 социальных роликов от слушателей Виталия Егорова, Екатерины Фомичевой, Алексея Мальцева, Светланы Отиновой и других. По мнению экзаменационной комиссии, все авторы справились с задачей и выдержали «экзамен на социальную зрелость».

* * *

В киношколе жители Печенгского округа и других муниципалитетов Мурманской области изучают все этапы создания кинофильмов — от написания сценария до съемок и монтажа. Занятия проводятся в онлайн- и офлайн-фомате. Организатор — Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель», соорганизатор — творческое объединение «Нордфильм» при участии Союза кинематографистов РФ и информподдержке Министерства культуры Мурманской области.

Фото: киношкола «Печенгафильм»

 

Материалы по теме