Banner
Banner
28 марта 14:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
26 апреля 2021 09:16

Прием заявок на весенний сезон охоты уже начался

В Мурманской области начинается прием заявок на весенний сезон охоты. В соответствии с региональным законодательством весенняя охота на пернатую дичь водоплавающую (гусь, селезень утки) и боровую (самцы глухаря, самцы тетерева), в южной и северной зонах ведется в разное время.

В южной зоне, к которой относятся Терский, Кандалакшский и Ковдорский районы, Апатиты с подведомственной территорией, она продлится с 3 по 12 мая включительно.

В северной зоне, в которую входят Кольский и Ловозерский районы, Печенгский округ, Оленегорск, Мончегорск и Кировск с подведомственными территориями, — с 10 по 19 мая включительно.

Подача заявлений на выдачу разрешений начинается за 10 календарных дней до начала установленных сроков охоты: с 23 апреля в южной зоне, с 30 апреля — в северной.

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов жители могут обратиться в многофункциональные центры (режим работы можно уточнить по ссылке) или в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области (г. Мурманск, пр. Кольский, 1).

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции прием заявлений и выдача разрешений осуществляется министерством по предварительной записи по телефонам согласно графику, размещенному на сайте ведомства. Многоканальный телефон для записи: (8152) 48-68-05.

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо представить следующие документы:

— заявление

— охотничий билет

— документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в сумме 650 рублей за выдачу одного бланка разрешения

— документы, подтверждающие уплату сбора за пользование объектами животного мира (в случае осуществления охоты на облагаемых налогом виды охотничьих ресурсов: 1 особь глухаря — 100 рублей, 1 особь тетерева — 20 рублей).

Более подробная информация о выдаче разрешений, а также реквизиты для уплаты налогового сбора и государственной пошлины доступны на сайте регионального минприроды, сообщили в ведомстве.

Весенняя охота ведется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

Запрещается охота на самок уток, глухарей, тетеревов, а также на рябчиков, лысуху, камышницу, серого гуся, белую и тундряную куропатку, на вальдшнепа.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме