Banner
Banner
20 апреля 11:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 апреля 2021 07:18

Мончегорцы поклялись нести звание кадета с честью и достоинством

Восьмиклассники мончегорской школы №10 имени Б.Ф. Сафонова вступили в ряды кадетов.

История кадетского движения в мончегорской школе, расположенной в военном гарнизоне поселка 27-й км, насчитывает уже 14 лет. С участием кадетов проводятся всевозможные патриотические акции, мероприятия, парады и конкурсы.

Раньше посвящение проводилось у боевого самолета на военном аэродроме рядом с Мончегорском, в этом году из-за погоды мероприятие провели в гарнизонном Доме офицеров.

На торжестве, посвященном принятию клятвы, собрались гости и друзья школы: глава Мончегорска Дмитрий Староверов, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Данилович Юрьев, представители войсковой части и родители юных патриотов.

Началось мероприятие с торжественного выноса знамени школы и демонстрации ролика, рассказывающего об истории кадетства в России. Затем — построение, командиры классов зачитали клятву кадета. В этом году удостоверение кадета получили 25 восьмиклассников.

Со знаковым событием ребят поздравил заместитель командира войсковой части №75385 полковник Игорь Ерофеев. Он выразил надежду, что пусть не все, но многие из них пойдут по стопам своих отцов-военнослужащих:

— Мы очень надеемся, что вы будете служить в вооруженных силах РФ и смените нас на боевом посту. Поздравляем с посвящением в кадеты, несите это звание с честью и достоинством, будьте честными, справедливыми и достойными людьми, на которых будет надеяться страна.

— Большое спасибо школе за сохранение традиций воспитания молодежи, — отметил глава города Дмитрий Староверов. — Приятно видеть, что вы, ребята, взволнованы, что сегодняшнее событие для вас не формальное, а действительно важное. Желаю вам пройти по жизни с таким вдохновением, волнением и внутренним желанием не просто верить в слова клятвы, а следовать им. Ведь вовлеченность в жизнь общества — это одна из составляющих внутреннего счастья человека!

С посвящением в кадеты и с наступающим праздником Победы ребят поздравил участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Красной Звезды и медали «За Отвагу» Алексей Данилович Юрьев. Он зачитал свое стихотворение, посвященное долине Славы.

Алексей Данилович Юрьев

Директор школы Светлана Беспалова отметила, что кадеты этого года — активные участники творческих, интеллектуальных и спортивных конкурсов и состязаний не только местного, но и регионального и даже федерального уровней. Во время посвящения в кадеты лучшим из них она вручила грамоты и благодарственные письма.

В качестве поздравления на сцене гарнизонного Дома офицеров старшеклассники школы исполнили вальс, а шестиклассники-сафоновцы показали юмористическую сценку про девушек-военнослужащих.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику «Защитникам Заполярья» — самолёту МиГ-19.

Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме