Banner
Banner
29 марта 11:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 апреля 2021 09:45

Опыт Кольской ГМК в вопросах поддержки ветеранов среди лучших в России

Инициативы Кольской ГМК включены во всероссийский сборник практик поддержки ветеранов предприятий и организаций во время коронавирусной инфекции.

Сборник сформирован по итогам III Всероссийского совещания председателей Советов ветеранов предприятий и организаций, в котором они обменивались опытом и делились планами проведения мероприятий, приуроченных к Празднику весны и труда и Дню Победы.

— На предприятиях есть устоявшаяся традиция поддерживать связь со своими бывшими работниками, ушедшими на пенсию. Сейчас, во время непростой эпидемиологической ситуации, особенно важно оказывать помощь ветеранам, нуждающимся в ней, — отметил депутат Госдумы РФ, председатель Союза наставников по производительности труда Андрей Ветлужских. — Раз в два месяца мы проводим всероссийские онлайн-совещания председателей Советов ветеранов предприятий (организаций), чтобы обмениваться лучшими практиками оказания такой помощи за счет собственников бизнеса, профкомов и силами работников коллектива и волонтеров под общим лозунгом «Волонтеры и помощь предприятий — ветеранам!». Уверен, что лучший опыт понятных и безопасных технологий организации помощи сейчас особенно востребован и позволит значительно увеличить поддержку старшего поколения.

16 апреля в Госдуме РФ прошло третье всероссийское совещание, на котором обсуждались вопросы взаимодействия предприятий в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных ко Дню весны и труда и Дню Победы. В совещании приняли участие представители более 400 предприятий. По его итогам выпущен третий сборник практик поддержки ветеранов во время распространения коронавирусной инфекции. В числе лучших практик отмечен и опыт работы в данном направлении Кольской ГМК.

Среди инициатив Кольской ГМК — вручение волонтерами — участниками корпоративной программы «Комбинат добра» продуктовых праздничных наборов и букетов цветов ветеранам и приравненным к ним категориям граждан. В 2020 году компания поддержала общероссийскую акцию «Поем двором»: во время празднования Дня Победы волонтеры под аккомпанемент оркестра исполняли во дворах военные патриотические песни в городах и поселках, где работают ее предприятия. Кольская ГМК участвует в работе по восстановлению захоронений неизвестных солдат и благоустройству воинских захоронений, акции «Сад Памяти». Предприятие вместе с администрациями муниципалитетов помогает ветеранам в ремонте квартир. Кроме того, ежегодно ко Дню Победы компания оказывает материальную помощь ветеранам, участвует в мероприятиях по уборке города, в частности во Всероссийском субботнике к 1 Мая, устраивает праздничные акции, флешмобы, организует праздничные концерты.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме