Banner
Banner
19 апреля 04:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
22 ноября 2018 06:02

Мончегорские автоинспекторы проверят безопасность перевозки детей

В Мончегорском районе дорожные полицейские проведут мероприятия по выявлению нарушений правил перевозки детей.

Их организуют для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики нарушений правил перевозки детей. Как сообщают в отделе ГИБДД мончегорского отдела МВД России, на территории Мончегорского района с января текущего года зарегистрировано 6 аварий с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 4 ребенка.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост ДТП с участием юных пассажиров в возрасте до 4 лет.

Автоинспекторы напоминают: перевозка детей младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Кресло или люльку можно устанавливать, как на переднее, так и на заднее сидение. Если они оборудованы собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то следует использовать штатный ремень безопасности автомобиля, фиксируя им ребенка согласно инструкции, к детскому удерживающему устройству.

Для детей в возрасте от 7 до 12 лет использование удерживающих устройств необязательно, если ребенок находится на заднем сидении автомобиля. На переднем сидении обязательно использование удерживающих устройств, соответствующих весу и росту юного пассажира.

Детей старше 12 лет либо ростом выше 150-ти сантиметров можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров, пристегивая штатным ремнем безопасности.

Дорожные полицейские призывает водителей не пренебрегать безопасностью детей. Ответственность за нарушение требований к перевозке детей — штраф 3000 рублей.

 

Материалы по теме