Banner
Banner
19 апреля 19:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
30 апреля 2021 09:53

Кольская ГМК присоединится к Всероссийской акции «Онкопатруль»

У сотрудников Кольской ГМК в Мончегорске появится возможность углубленно проверить свое здоровье. Об этом в ходе рабочей встречи договорились генеральный директор КГМК Евгений Борзенко и заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Татьяна Кусайко- инициатор реализации программы в Мурманской области.

Ранняя диагностика — залог здоровья

Всероссийский проект «Онкопатруль» стартовал чуть больше двух лет назад — в канун Всемирного для борьбы против рака — 2 февраля 2019 года. Акция направлена на сохранение здоровья и снижение смертности россиян от онкологии путем раннего выявления онкозаболеваний и формирования здорового образа жизни. Уникальность проекта в том, что специалисты-онкологи Национального медицинского исследовательского центра радиологии совместно с региональными онкодиспансерами проводят скрининг здоровья мужчин и женщин на предприятиях.

В Мурманской области акция пройдет впервые, инициативу поддержал губернатор Андрей Чибис. Среди первых жителей региона, кто примет участие в масштабном обследовании, будут работники Кольской ГМК в Мончегорске. Договоренность об этом достигнута на встрече гендиректора Кольской ГМК Евгения Борзенко и сенатора Татьяны Кусайко во время ее рабочей поездки в Мончегорск.

  Татьяна Кусайко
   Татьяна Кусайко

— Мы договорились с Евгением Викторовичем, что Кольская ГМК примет участие в акции, сотрудники пройдут медосмотры, которые проведут высококлассные специалисты. При ранней диагностике онкологических заболеваний работники будут направлены в онкодиспансер Мурманска, — рассказала Kn51 Татьяна Кусайко. — Для меня это важно, потому что мы все понимаем, что в период коронавирусной инфекции была приостановлена плановая диспансеризация, госпитализация, а вопросы ранений диагностики онкологических заболеваний очень актуальны, поскольку заболеваемость высока как в целом по России, так и в Мурманской области.

По словам Татьяны Кусайко, 8 и 9 июня специалисты-онкологи будут работать в Мончегорске, а также на заводе «Нерпа» в Снежногорске и Мурманске, а уже 11 июня состоится выездное заседание экспертного совета по здравоохранению при Совете Федераций, где в том числе будут рассмотрены вопросы профилактики онкологическихи сердечно-сосудистых заболеваний.

Предупрежден — значит вооружен!

«Онкопартруль» имеет еще и просветительскую цель. На втором этапе проекта в формате прямого диалога медицинских специалистов и сотрудников предприятий, жителей городов проводится акция, во время которой лекции врачей чередуются с интересными авторскими номерами творческих коллективов, поддерживающих идею формирования онконастороженности у населения.

— В Мурманской областной филармонии будет проведен слет, где врачи расскажут о профилактики онкозаболеваний и параллельно будет небольшой концерт. Просветительская цель и раннее выявления онкозаболеваний как раз являются сутью «Онкопатруля», — подчеркнула Татьяна Кусайко.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Хочется выразить огромную благодарность Татьяне Алексеевне Кусайко, которая стала инициатором реализации проекта в Мурманской области и в частности на территории Мончегорска, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и социальным проектам Максим Иванов. — Мы понимаем, что ранняя диагностика онкологических заболеваний — важный момент, который позволяет вовремя предотвратить неблагоприятные последствия заболеваний. Проект «Онкопартруль» позволяет привезти лучших специалистов в этой области, и протестировать наших работников. Поэтому компания с радостью согласилась поддержать проект и реализовать его на территории Мончегорска.

Тестирование будет добровольным, но уже сейчас можно предположить, что количество желающих проверить свое здоровье превысит возможности врачебной бригады.

— Мы будем стараться, чтобы все желающие получили возможность пройти углубленный медосмотр на базе мончегорской городской поликлиники, — заверил Максим Иванов. — Ну а дополнительным плюсом проекта, считаю, будет опыт, который получат врачи Мончегорска и других городов, где пройдет проект, взаимодействуя с медицинскими работниками, самыми передовыми врачами, которые лечат онкозаболевания.

Объем помощи впечатляет

В заключение визита в Кольскую ГМК Татьяна Кусайко поблагодарила руководство компании за внимание, которое оказывается медицинским учреждениям региона и в частности Мончегорска и Печенгского округа, где компания ведет бизнес.

— Хочу отметить социальную направленность частных бизнес-структур, которые находятся на территории Мурманской области. Мы видим помощь, которую оказывают Кольская ГМК и «Норникель» учреждениям здравоохранения. В предыдущий свой приезд в регион я посетила Печенгу и Заполярный, где побывала в больнице, и видела тот объем помощи от компании, — отметила сенатор.

Напомним, на борьбу с пандемией СoViD-19 «Норникель» на улучшение медицинской инфраструктуры в городах, где работают его предприятия, выделил более 20 млрд рублей. В частности, на эти деньги в Мончегорске в 2020 году создан и оснащен стационар для больных с новой инфекцией, открыта лаборатория тестирования на коронавирус, закуплены лекарства, средства защиты и дезинфекции, медицинская аппаратура, необходимая для лечения последствий опасной болезни, в том числе для диагностики, оказания экстренной помощи и реанимации. В настоящее время разрабатывается архитектурно-планировочное решение нового корпуса больницы в Мончегорске, в строительство и оснащение которого компания вложит более 500 млн рублей. Это предусмотрено дополнительным соглашением между правительством Мурманской области и «Норникелем». Также согласно этого документа «Норникель» поможет с модернизацией Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и ТВ-21

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме