Banner
Banner
29 марта 10:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
04 мая 2021 07:57

Удивительные книжки подарила Кольская ГМК малышам с ослабленным зрением

Дети с нарушением зрения нуждаются в грамотном лечении и особенной заботе. Они по-другому изучают окружающий мир, но это не умоляет их интерес к нему. В Мончегорске для таких деток работает детсад №25 компенсирующего вида. Его дружный коллектив делает все, чтобы лечить ребят, улучшать их зрение и готовить к школе. Свой вклад в это большое дело не первый год вносит Кольская ГМК.

В апреле в мончегорский детский сад №25 поступили новые подарки от компании. В 14 больших коробках — множество красочных, интересных и познавательных книг. А главное — все они адаптированы для детей с нарушением зрения.

Развиваемся и развлекаемся

В каждой книжке яркие иллюстрации, цвет помогает ребятам понять настроение героя. На некоторых страницах — тактильные материалы: специальные вставки помогают малышам почувствовать жесткие колючки ежа или мягкий мех зайца. А когда переворачиваешь лист книжки-раскладушки, из нее вдруг выпрыгивает большой паук. Но бояться его не стоит — он очень симпатичный и сделан из бумаги. Можно потрогать его лапкам или посчитать его глаза.

Нина Шайтанова  
Нина Шайтанова   

— Компания помогает нам не первый год. Из подаренных книг у нас уже сформировалась целая библиотека. Каждый год в садике появляется разная литература. Пока малыши узнают сказки, ребята постарше знакомятся с миром природы, — рассказала Kn51 учитель-дефектолог детсада №25 Нина Шайтанова. — Нашим ребятам важны ощущения. Ощупывая различную фактуру книг, они изучают мир и знакомятся с предметами и животными. Это очень эффективно и полезно.

Оказывается, что печатные книги можно еще и слушать. Заставляет страницы заговорить «Волшебный карандаш». Специальное устройство подносится к определенной отметке на листе, и вот уже красивый голос рассказывает о приключениях Иванушки.

Сотрудники детсада отмечают, что ребята сами охотно берутся за книжки. По одному или маленькими компаниями они с восторгом листают их. У ребят с нарушением зрения активно начинают работать другие анализаторы. Слух и тактильные ощущения помогают им изучать мир.

Серьезное дело — серьезное оборудование

Гордятся сотрудники детского сада и своим оборудованием. Приобрести его помогали Кольская ГМК и Мончегорский водоканал.

В кабинетах стоят макулостимуляторы — приборы, стимулирующие сетчатку глаза. Тренажер предназначен для лечения различных заболеваний и улучшения зрения. Работники детсада с улыбкой рассказывают, что дети особенно его любят. На последней минуте занятия они просят выключить свет и позаниматься на нем в темноте — это не запрещено врачом. Ребята смотрят на цветные яркие узоры и гордо заявляют: «У нас Новый год!».

Также работают в садике визотроник, мускулотренеры «Амблио-2» и «Саккада». Последний позволяет лечить косоглазие. Все оборудование доказало свою эффективность. Согласно статистике, у 95% воспитанников детского сада со временем повышается острота зрения.

  Елена Сенокосова
   Елена Сенокосова

— Мы благодарны Кольской ГМК и Мончегорскому водоканалу за помощь. После занятий в садике дети начинают видеть лучше. Когда наши ребята приезжают на осмотры в мегаполисы, местные специалисты удивляются. Их поражает, что в таком маленьком городе, как Мончегорск, есть такое мощное техническое оснащение, — отметила в разговоре с Kn51 ортопстист детского сада №25 Елена Сенокосова. — Мы делаем детям визометрию — измеряем остроту зрения. На ее основании и при углубленном осмотре офтальмолог назначает лечение. За учебный год некоторые дети проходят лечение на четырех видах аппаратов. Находим индивидуальный подход к каждому. Если ребеночек не в настроении и не хочет сейчас заниматься — попробуем чуть позже. Очень скрупулезно относимся к своему делу.

Сейчас в садике занимаются 8 групп. В каждой из них от 10 до 16 человек. Все ребята получают внимание, заботу и комплексное лечение. А родители на собраниях всегда благодарят сотрудников учреждения за их труд и советуют этот детсад своим знакомым.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме