Banner
Banner
28 марта 21:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
05 мая 2021 13:37

Пройти вакцинацию от коронавируса = сделать вклад в борьбу с пандемией

В Мурманской области от CoViD-19 привито уже около 60 тысяч человек. И у каждого своя мотивация — беспокойство за здоровье свое или родных, защита во время путешествий или работы… Эти люди уже сделали свой вклад в то, чтобы остановить пандемию. О том, почему они решили вакцинироваться, Kn51 рассказали главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК, председатель Совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова и главный редактор газеты «Мончегорский рабочий» Андрей Черницын.

 Ответственность перед собой… 

Любовь Черепанова   
Любовь Черепанова  

 Для людей, чья профессия предполагает ежедневный контакт с множеством людей, прививка — способ продолжать полноценно общаться и при этом обезопасить себя и других.

— Я нахожусь в зоне риска, так как по работе постоянно контактирую с людьми. Прошла уже оба этапа вакцинации, 5 апреля получила сертификат. Никаких побочных эффектов не было, перенесла очень хорошо, — рассказала Kn51 главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК, председатель Совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова.

Любовь Николаевна говорит, что родственники, посмотрев на ее опыт, тоже теперь планируют вакцинироваться.

— Я верю, что общая иммунизация избавит от коронавируса. Мы видим, что творится в мире, в Индии. Это, конечно, страшно. Россия же возвращается к привычной жизни. Это не может не радовать, — говорит Любовь Черепанова.

Все было иначе год назад, когда в стране экстренно мобилизовали все силы и средства для борьбы с инфекцией, когда больницы были переполнены, а врачи работали сутками. В Мурманской области огромную помощь в борьбе с новой инфекцией оказала компания «Норникель». Она выделила 20 млрд рублей на борьбу с коронавирусом в регионах, где работают ее предприятия. Деньги направили на приобретение медоборудования, обновление медицинской инфраструктуры, помощь малому и среднему бизнесу, меры профилактики на промплощадках.

Сейчас внести вклад в борьбу с пандемией может любой желающий, и для этого не нужны миллионы рублей — нужно просто сделать прививку.

— В достаточном количестве открыты пункты для вакцинации, привиться может любой желающий. Насколько я знаю, это есть не во всех странах, где-то на прививку большая очередь. Наше государство дает нам колоссальную возможность, которую в другой точки мира получить могут не все, — говорит Любовь Черепанова. 

…и перед другими

 
   Андрей Черницын

Для главного редактора газеты «Мончегорский рабочий» Андрея Черницына стимулом вакцинироваться стал даже не страх за свое здоровье, а забота о других.

— До последнего скептически относился к вопросу вакцинации. Считал, что слишком мало времени прошло с момента разработки вакцины, — говорит он.

Что побудило изменить свое мнение? Прежде всего, ответственность перед окружающими.

— Прививка от коронавируса — это элемент общей гигиены здоровья. Необходимо сделать прививку, чтобы поучаствовать в процессе борьбы с CoViD-19, минимизировать возможность передачи вируса друг другу, — говорит Андрей Черницын. — Еще одна причина, по которой я решил вакцинироваться – это, можно сказать, социальный эксперимент. У меня нет постоянной регистрации в Мончегорске — хотел узнать, смогу ли сделать прививку.

Никаких сложностей или проволочек не было. Оформление заявки в регистратуре мончегорской городской поликлиники заняло несколько минут, прививку сделали в этот же день. Теперь, говорит главред городской газеты Мончегорска, он гораздо спокойнее общается с людьми, зная, что защищен сам и не предоставляет опасности для других.

 

 
Марина ПАПКА. Фото: правительство Мурманской области, архив Kn51, архив Андрея Черницына

Материалы по теме