Banner
Banner
29 марта 18:06
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
05 мая 2021 10:39

Кольское Заполярье готовится встречать День Великой Победы

Подготовка к главному празднику страны охватила всю Мурманскую область. Северяне присоединяются к памятным мероприятиям и проектам, волонтеры проводят тематические акции, обширную программу подготовили учреждения культуры. Всего в Кольском Заполярье пройдет более 200 мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Атмосферу приближающегося праздника создает и оформление заполярных муниципалитетов. По поручению губернатора Андрея Чибиса к празднованию 76-й годовщины Великой Победы установлены тематические фотозоны  — пятиметровые конструкции в форме звезды, украшенные портретами участников Великой Отечественной войны в Заполярье: Виктора Котельникова — командира подводной лодки Северного флота «К-22»; Сергея Коршуновича — героя Советского Союза, командира 2-го дивизиона Бригады торпедных катеров Северного флота; Дмитрия Реутова — летчика-североморца 2-го гвардейского истребительного авиаполка Северного флота; Петра Сгибнева — летчика 2-го гвардейского смешанного авиационного Краснознаменного полка им. Бориса Сафонова.  

Герои Победы

Главные герои Победы — ветераны Великой Отечественной войны — уже сейчас принимают поздравления и слова благодарности от земляков. В преддверии 9 Мая творческие коллективы региона создают атмосферу праздника во дворах домов, где проживают ветераны. «Фронтовые бригады» артистов исполняют песни военных лет, а под окнами ветеранов строевым маршем проходят воинские подразделения, кадеты, члены военно-патриотических клубов.

К празднику волонтеры доставят всем ветеранам и участникам войны подарки.

Традиционно в преддверии памятной даты ветеранам оказывают финансовую поддержку. Сегодня единовременная денежная выплата ветеранам войны составляет 10 тысяч рублей (в прошлом году в канун 75-й годовщины Великой Победы по решению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса прежний размер выплаты был увеличен вдвое). Кроме того, в регионе за счет средств из бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников проводится ремонт жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. В 2021 году на цели направлено более 2,3 миллиона рублей.

«Детям войны» (гражданам, родившимся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года) гарантированы меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты в размере 1500 рублей. На 2021 год в областном бюджете на эти цели предусмотрено 64,84 млн рублей.

Свой вклад в чествование поколения, отстоявшего свою страну, вносит крупный бизнес. В Мончегорске и Печенгском округе в преддверии Дня Победы единовременная выплата от Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель», составит 15 тысяч рублей. Как уже сообщал Kn51, в Мончегорске и Печенгском округе выплату от компании получат ветераны войны, труженики тыла, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, солдатские вдовы.

Онлайн-формат 

В прошлом году свою востребованность показали и онлайн-акции, посвященные Дню Победы. Многие из них проводятся вновь. Так, до 9 мая можно стать участником всероссийской патриотической акции «Окна Победы». Для этого необходимо украсить окна своего дома символами Великой Победы. Это может быть рисунок, созданный вместе с детьми, или плакат, посвященный победе советского народа над фашизмом. Фотографии украшенных окон необходимо разместить в социальных сетях в преддверии с хештегом #Окна_Победы и словами благодарности героям. К посту нужно добавить геометку или указать в описании свой населенный пункт.

Как и в прошлом году, северян приглашают принять участие в конкурсе видео «Победа из моего окна».

Участникам необходимо снять на свой смартфон видеоролик длительностью до 5 минут с видом на улицу через окно квартиры и рассказать, что лично для них значит Победа. Можно использовать видео- и фотоматериалы, в том числе тематические архивные. 
Заявки на участие принимаются до 22 июня, итоги будут подведены 24 июня 2021 года.

Единый волонтерский центр Мурманской области приглашает северян принять участие в акции «Свои герои». Для этого необходимо записать видеоролик длительностью до 1 минуты с рассказом о боевом и трудовом подвиге своих родных в годы Великой Отечественной войны.Видеоролики организаторы просят публиковать на своих страницах в социальных сетях с хештегами #СвоиГероиМурманск #ПобедаМурманск.

Военный парад вновь увидят все жители региона

Традиционно в преддверии праздника, в этом году — 8мая, памятные мероприятия состоятся на территории мемориального комплекса «Долина Славы». Они начнутся в 12.00 с торжественного митинга. Затем состоится парад воинских частей Северного флота, после которого запланировано возложение венков к памятнику «Скорбящая мать». Мероприятия продолжат показательные выступления военнослужащих Северного флота, праздничный концерт и военная реконструкция.

9 мая, в День Победы, по всей Мурманской области пройдут торжественные митинги, памятные акции и праздничные концерты. Главными событиями дня станут праздничный парад и артиллерийский салют, организованные Северным флотом в городе-герое Мурманске. В этом году онлайн-трансляция военного парада в столице Заполярья вновь будет доступна всем жителям региона — посмотреть ее можно будет на YouTube-канале и официальной странице Правительства Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте», на странице губернатора Андрей Чибиса в социальной сети «ВКонтакте», а также в соцсетях региональных и муниципальных СМИ. Начало парада в 10.00. Далее в Мурманске состоится возложение венков к памятнику защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. В 12.00 в рамках акции «Выстрел Памяти» будет произведен одиночный артиллерийский выстрел в память о героях, отстоявших страну. В это же время продолжительный гудок прозвучит в Мурманском морском торговом порту. В 12.05 начнется воздушный военный парад.

Кроме того, 9 мая, как и в прошлом году, по всей стране пройдет шествие «Бессмертного полка онлайн». Трансляция начнется в 15.00 на сайте Бессмертного полка России, ресурсе «Банк Памяти», в онлайн-кинотеатре ОККО, в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Заявку на участие можно подать до 7 мая на сайте организаторов акции. В очном формате шествие состоится в годовщину Парада Победы на Красной площади — 24 июня, если позволит эпидемиологическая обстановка.

 

 

Материалы по теме