Banner
Banner
19 апреля 17:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 мая 2021 07:44

На пульте цехового отделения завелись черепашки

Наряду с выполнением производственных задач в подразделениях Кольской ГМК уделяют повышенное внимание к быту на производстве. Для этого работает одноименная программа, по которой постоянно обновляются душевые, столовые и т.д. Но об улучшении условий и сами сотрудники, собственными силами обустраивая и рабочие помещения, и места отдыха. Так было и в ГМО-2 цеха электролиза никеля КГМК, где недавно побывал Kn51.

Со всей душой к обустройству своего рабочего места подошли на пульте гидрометаллургического отделения №2. Операторы основной схемы очистки растворов создали настоящую оранжерею — одних только горшков с цветами 48 штук. А еще есть аквариумы с черепашками и рыбками.

Ольга Щербакова    
Ольга Щербакова   

— Операторы сами для себя создают комфортные условия работы, — рассказала Kn51менеджер группы совершенствования производственной деятельности Ольга Щербакова. — Кто-то из дома принес цветы, а кто-то — черепашек, рыбок. Ребята сами за ними ухаживают. Наша группа совершенствования производственной деятельности цеха помогла заменить мебель, она пусть и не новая, но лучше прежней.

Чисто, светло, просторно и в соседнем помещении, где проводят собрания. Рабочее место сменного мастера, кресла для персонала, доска объявлений… Вроде, ничего необычного, но все эстетично и создает добротную рабочую обстановку.

— Сменный мастер встречается с коллективом в начале смены, дает задание, рассказывает о производственных планах, работает с документацией, начиная от наряд-задания и заканчивая сменным рапортом. Поэтому все должно способствовать продуктивной работе и не отвлекать, — говорит Ольга Щербакова.

Рядом — комната отдыха, которая не так давно пережила второе рождение. Прежде здесь было довольно мрачно, старая мебель тоже не добавляла позитива. Теперь все выглядит современно — приятно зайти в перерыве отдохнуть, выпить чашечку чая. Еще в одном помещении гидрометаллурги смастерили специальные ящики для хранения аварийных комплектов средств индивидуальной защиты. 

    Александра Николаева
   Александра
Николаева

— О достижениях в плане улучшений условий труда и быта мы всегда информируем коллег из других отделений: они наносят друг другу визиты с целью перенять опыт и, конечно, сделать у себя еще лучше — «соревновательный эфффект» срабатывает. Регулярно участвуем в конкурсе «Быт на производстве, — говорит Ольга Щербакова. — На рабочих местах становится комфортно, светло, уютно. В случае с пультом ГМО №2 никаких денежных средств выделено не было, все сделано своими руками.

— Работники гидрометаллургического отделения активно реализуют систему 5С, которая заключается в том, чтобы на рабочих местах не было ничего лишнего, все находилось под рукой и позволяло работать максимально эффективно и безопасно. В ГМО №2 созданы условия для того, чтобы сотрудники совершенствовали свое рабочее место. Они молодцы, получают хорошие оценки по аудитам. Это одно из образцово-показательных производственных помещений, — прокомментировала Kn51 менеджер группы по формированию системы управления КГМК Александра Николаева.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме