Banner
Banner
20 апреля 04:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
06 мая 2021 12:16

Футболисты Мончегорска остановились в шаге от почетного кубка

Завершился 3-й этап чемпионата лиги мини-футбола «МегаСпорт». По его итогам команда ФК «Мончегорск» заняла второе место в самой престижной – первой – группе чемпионата. В финальном матче мончегорцы в драматичной борьбе уступили соперникам из Кировска.

— 3-й этап лиги «МегаСпорт» наша команда начала неуверенно, сыграв в ничью с «Водоканалом» из Североморска (7:7) и проиграв кировскому «Апатиту» (2:5), — рассказал Kn51 капитан «Мончегорска» Иван Перхин. — Но затем, походу турнира мы начали прибавлять. Одержали победу в группе над «Теслой» (5:2) и добыли ничью с КЛФ (6:6), что позволило нам выйти со второго места в четвертьфинале на МЭС. 

По свидетельству очевидцев, мончегорцы, в составе которых немало работников Кольской ГМК и других предприятий, входящих в группу компаний «Норникель», в четвертьфинале выдали отличный матч, победив со счетом 7:1. В полуфинале «Мончегорск» ждало очередное свидание с «Теслой». И второй раз по ходу турнира мончегорцам удалось победить грозного соперника – 4:3. В финале соперником футболистов из города металлургов, как и в недавнем финале чемпионата Мурманской области, стал кировский «Апатит». 

— Перед финалом мы сохраняли шансы на большой кубок, который вручается по итогам всех 3-х этапов в сильнейшей лиге «МегаСпорта», но для этого нам нужна была победа, — пояснил Иван Перхин. – Только в этом случае три команды набрали бы по 5 очков – «Апатит», МГТУ и «Мончегорска», и пришлось бы проводить дополнительный турнир для выявления абсолютного чемпиона. Но, к сожалению, победить «Апатит» снова не удалось. Поражение 4:5. Команде практически удалось уйти от поражения, проигрывая 2:5 по ходу второго тайма. В самом конце встречи отличный момент для взятия ворот упустил Алексей Тегерлин. С финалами у нас настоящая проблема. Это был 4-й финал за последние 5 турниров (4 этапа «Мегаспорта» и чемпионат области) и 4-е поражение в них. Пора сделать следующий шаг!

Лучшим вратарем соревнований признан Владимир Сморкалов, защитником — Алексей Старков, нападающим — Иван Перхин (все – «Мончегорск»). Лучшим бомбардиром стал Иракли Мургулия («Тесла-Арсенал») — 12 голов. Лучший игрок — Андрей Симаков («Апатит»).

Таким образом, мини-футбольный сезон завершен. Команда Мончегорска приняла участие в 4-х турнирах, в которых за очень короткий срок провела 36 игр. За помощь в организации выездных игр Иван Перхин поблагодарил Кольскую ГМК, которая традиционно помогает мончегорским футболистам — выделяет транспорт и оплачивает стартовый взнос. А также капитан отдал должное своим партнерам по команде:

— Все ребята молодцы, усердно тренировались, максимально возможно принимали участие в играх. Хотел бы в очередной раз поблагодарить Кольскую ГМК за постоянную поддержку. Летом команда будет участвовать в лиге «МегаСпорт» в формате 8 на 8. 

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото: ФК «Мончегорск»

Материалы по теме