Banner
Banner
19 апреля 14:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Комбинат добра
08 мая 2021 10:07

В Мончегорске и Печенгском округе поздравляют поколение победителей

День Победы — один из самых значимых праздников для каждого из нас. Традиционно в канун 9 Мая работники Кольской ГМК — участники «Комбината добра» — приходят лично поблагодарить тех, кто защищал Родину и трудился в тылу, кто поднимал страну из послевоенной разрухи. В течение трех майских дней более 300 жителей Мончегорска и Печенгского округа получат подарки от Кольской ГМК и «Норникеля».

 Как рассказала Kn51 региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра», для волонтеров участвовать в такой акции — почетно. 

— Возможность поздравить ветеранов всегда взывает большой отклик среди волонтеров. Очень многие хотят лично поблагодарить героев. Все мы помним и уважаем подвиг советского народа. И это очень важно, — отметила Ольга Горчакова в разговоре с Kn51. 

В Печенгском округе и Мончегорске с 7 по 9 мая подарки и цветы от компании вручают участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, жителям блокадного Ленинграда, участникам трудового фронта, супругам умерших участников войны, инвалидам войны и труженикам тыла. 

— Встречают нас радушно, показывают фотоальбомы и рассказывают о себе. Это очень интересно. Они хотят донести до нас часть своей истории. И зачастую мы задерживаемся у них, чтобы узнать больше, — рассказал Kn51 волонтер «Комбината добра» Дмитрий Русаков. — Я рад, что у меня есть возможность лично выразить благодарность людям, которые дали нам шанс жить под мирным небом. Я каждый год готов говорить «Спасибо!» за их фронтовые и трудовые подвиги. Думаю, меня многие в этом поддержат.

     
     

 Добрые улыбки, воспоминания, от которых наворачиваются слезы, и бесконечная благодарность… Волонтеры «Комбината добра», которые приходят к ветеранам, получают шанс не просто сказать им добрые слова, но и прикоснуться к истории. 

— Эти люди очень душевные. От них веет теплом. Я счастлива, что могу лично поблагодарить их и пожелать здоровья. Это меньшее, что могу сделать. Я получаю невероятный заряд эмоций от этой акции. А в своих детях воспитываю чувство патриотизма. Каждый из нас должен знать историю своей страны, — говорит еще одна участница акции — волонтер Анжелика Бортник. 

— Ветеранам очень важно знать, что их не забывают. Они с удовольствием показывают нам поздравительные письма от президента Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Эти знаки внимания они очень ценят, — говорит Светлана Шиловская, которая уже несколько лет участвует в доброй праздничной акции. — Нас всегда тепло встречают, делятся воспоминаниями. Мы все благодарны людям, которые внесли огромный вклад в победу над захватчиками. Они поднимали страну, восстанавливали промышленность и вновь отстраивали города. Моя семья очень уважает великий праздник 9 Мая. Каждый год мы возлагаем цветы к памятнику Защитникам Заполярья. И я уверена, что мои дети продолжат эту традицию.

     
 
Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото: «Комбинат добра»

Материалы по теме