Banner
Banner
28 марта 22:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 мая 2021 11:19

Победный май: в Никеле состоялся торжественный митинг

В главный праздник нашей страны во всех населенных пунктах Печенгского округа состоялись торжественные митинги. У мемориала Защитникам Заполярья в приграничном поселке Никель собрались представители власти, Кольской ГМК, военнослужащие, ветераны, юнармейцы и жители приграничного поселка, чтобы отдать дань уважения и памяти тем, кто в Великую Отечественную войну отстоял наше право на мир.

— 9 Мая — самый торжественный, самый близкий, самый родной и в тоже время самый грустный праздник для нашей страны, — сказал, открывая торжественный митинг глава Печенгского округа Андрей Кузнецов. — Сегодня день памяти миллионов людей, которые ценой своей жизни дали нам возможность жить в свободной стране, под мирным небом. Мы сегодня вспоминаем тех людей, кто вернулся с этой страшной войны, но, к сожалению, не дожил до наших дней. Светлая им память. И конечно же, сегодня принимают самые теплые поздравления по всей стране ветераны, труженики тыла, узники концлагерей… И хочется сказать спасибо вам огромное человеческое спасибо за ваш подвиг, за то, что вы сделали для нашей страны. Пожелать вам здоровья и долгих лет жизни. А наша задача — не только сохранить, но и передать нашим потомкам память о героическом подвиге, который совершил наш народ. Всех с праздником, с 76-й годовщиной Великой Победы!

 
     

В День Победы особенно проникновенно звучат слова благодарности и поздравлений всем, кто был участником и свидетелем страшных событий войны… На сегодняшний день в Печенгском округе проживает 91 ветеран Великой Отечественной войны, и только один из них — Николай Иванович Моторин — участник боевых действий.

— Сегодня великий день для всех жителей нашей большой родины, для всей России. Наш народ сумел одержать победу в тяжелейшей войне — 4 года шли кровопролитные бои, и именно наши люди сумели победить! — отметила глава совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова.

— Всех жителей Печенгского округа хочу поздравить с великим праздником! Спасибо нашим ветеранам, труженикам тыла, детям, узникам концлагерей за то, что нам подарили мир. Кольская ГМК традиционно участвует в праздновании Дня Победы и поздравляет ветеранов. В этом году праздничные выплаты компания увеличила до 15 тыс. рублей. И хочется сказать всем: берегите наших ветеранов, слушайте их истории: эти люди воочию видели все это, они на себе испытали, что такое война. Всех с Днем Победы!

 

 
     

— Это один и самых важных праздников в нашей стране! 9 Мая — день, когда мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу свободу, мир на полях сражения и в тылу, тех, кто восстанавливал разрушенную инфраструктуру нашей родины, — сказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по горнодобывающему производству Константин Нестеров. — Проходят десятилетия, меняются поколения, но День Великой Победы, как символ воинской славы, доблести и мужества нашего народа по-прежнему в наших сердцах. Мы должны помнить уроки Великой Отечественной войны и воспитывать у молодежи уважение к старшему поколению. История поселка Никель — это свидетельство воинского подвига — здесь враг был разгромлен, и свидетельство огромного трудового подвига — неимоверными усилиями здесь было восстановлено производство и дано стране стратегическое сырье для ее дальнейшего развития.

Участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу Защитникам Заполярья. Завершился митинг минутой молчания и оружейным залпом военнослужащих.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме