Banner
Banner
29 марта 02:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 мая 2021 14:42

На «Стене памяти» в Никеле разместили 41 портрет никельчан-фронтовиков

Памятный стенд с фотографиями фронтовиков появился на улице Бредова в приграничном поселке в канун Дня Победы. Здесь разместили фотографии никельчан, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Всего 41 портрет.

К празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне в населенных пунктах Печенгского округа установили тематические арт-объекты. Так, на главной площади Заполярного появилась новая фотозона — пятиметровая конструкция с аркой в форме звезды, украшенная портретами участников боев за Кольское Заполярье: летчика-североморца 2-го гвардейского истребительного авиаполка Северного флота Дмитрия Реутова и летчика 2-го гвардейского смешанного авиационного Краснознаменного полка им. Бориса Сафонова Петра Сгибнева. Такие фотозоны по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса установлены в 17 муниципалитетах региона.

Кроме того, при финансовой поддержке Кольской ГМК еще пять тематических объектов установили в Печенгском  округе: в поселках Корзуново, Печенга и Спутник — стелы, в Никеле и Заполярном — «Стены памяти» с фотографиями местных жителей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Так, на стенде в Никеле разместили 41 портрет никельчан-фронтовиков.

   
     
 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме