Banner
Banner
20 апреля 18:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
10 мая 2021 19:06

Душевные песни, спорт и военные автомобили: чем запомнится празднование Дня Победы в Мончегорске

    
Елена Королева  

Праздничную  программыу подготовили творческие коллективы Городского центра культуры и центра «Полярис».

Грустные и лирические выступления сменялись задорными мотивами. Со сцены звучала «Катюша», мончегорцы дружно подпевали знакомые слова песни «Первым делом самолеты» и не могли сдержать слез, когда Елена Королева исполняла песню «Как Настасья провожала на войну Петра».

— Это песня о любви, которую человек способен пронести через всю жизнь. Ее героиня — Настасья ждала без вести пропавшего мужа Петра до последних дней. Она не верила в то, что он умер. Это реальная история. И я плачу каждый раз, когда исполняю эту песню, — поделилась с Kn51 участница ансамбля русской песни «Талица» Елена Королева.

   
    
  Дарья Надежкина

Танцы победы

Не обошлось без танцев. Артисты исполняли номера на сцене, а зрители, заряженные волной добра и ностальгии, двигалась в такт музыке на городской площади. 

Традиционно в Мончегорске прошла акция «Синий платочек». Впервые она состоялась шесть лет назад. Из года в год школьницы города исполняют танец, символизирующий вклад женщин в приближение победы. Наравне с мужчинами сестры, матери и дочери сражались с захватчиками, спасали раненных в госпиталях, трудились на заводах и колхозных полях,  восстанавливали хозяйство после войны…

— Главная задача — нравственно-патриотическое воспитание молодежи. Мы привлекаем девочек из разных школ, чтобы вместе исполнить танец «Синий платочек». Он символизирует женскую силу, веру в любовь, в мир. В этом году у нас 34 участницы. Перед тем, как начать учить движения, я рассказываю девушкам о смысле этого танца. Я вижу, как они проникаются и переживают его историю внутри себя, — рассказала Kn51 ведущий методист Городского центра культуры Дарья Надежкина.

   
    
   Дмитрий Федоров

Ансамбль бального танца «Грация» исполнил «Вальс Победы» за себя и за тех,  кто пал в годы Великой Отечественной войны. 

— «Вальс Победы» танцуют по всей стране. Наш номер проникновенный, душевный и красивый. Это дань уважения нашим предкам, отстоявшим Родину ценой собственной жизни. Вальс показывает связь поколений, которую мы не должны утратить ни через 100 лет, ни через 200, — поделился с Kn51 балетмейстер, руководитель ансамбля бального танца «Грация» Дмитрий Федоров. 

  Выступает вокальная эстрадно-джазовая студия «Мечта»
центра «Полярис» 
(руководитель Ольга Бодачевская)

 История — через автомобили

    
Андрей Фунтов  
     
   Николай Подольский

У физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка» весь день работала интерактивная выставка автомобилей времен Великой Отечественной войны. Кроме того, здесь была представлена немецкая полевая подвесная канатная дорога Murman-Seilbahn, униформа и снаряжение бойцов Красной Армии образцов 1935 и 1943 годов.

— Мы покупаем и реставрируем автомобили. Все машины на ходу. На представленной здесь «Победе» я объехал 18 стран Европы и Средней Азии. Три года назад добрался до Самарканда. Тогда за 29 дней преодолел 17110 километров, — говорит организатор выставки Андрей Фунтов.

Мончегорцы и гости города с удовольствием слушали истории об автомобилях и фотографировались. Прикоснуться к истории, в прямом смысле этого слова, хотелось каждому. 

— Несмотря на год выпуска, все машины в прекрасном состоянии. Доехали сюда своим ходом. Мне приятно видеть, как люди берегут эти автомобили. В них заложена огромная историческая ценность, — отметил Николай Подольский. 

 
     

Без спорта никуда

    
Роман Сорока  

Днем в Мончегорске дали старт спортивно-патриотической акции «Рекорд Победы». Горожане приседали и отжимались  в упоре лежа. Цель — набрать в общей сумме 27759 отжиманий и приседаний — по одному за каждый прожитый мирный день после 9 мая 1941.

    
   Диана Долдина

— Акция проводится, чтобы почтить память героев. Мончегорцы охотно участвуют в ней. К нам подходят и дети, и взрослые. Я считаю, что День Победы — один из самых важных праздников в нашей стране. Это наша история. Мой прадед Тимофей Тарасавич Синовец служил в первом украинском полку ефрейтором-пулеметчиком. У него трагическая судьба. Всего семь дней прадед не дожил до Дня Победы, — рассказал Роман Сорока. 

Больше всех приседаний и отжиманий сделала Диана Долдина. Почетное второе место занял Роман Сорока, а третьим стал Евгений Змеев.

— Присела и отжалась в сумме 100 раз. Мой рекорд — 200. Но сегодня, наверное, не хватило сил. Я занимаюсь горными лыжами. Хорошая физическая подготовка помогла показать достойный результат, — поделилась Диана Долдина. 

  
Василий Макаров  

9 Мая участники акции «Рекорд Победы» в сумме присели и отжались 5027 раз.

— Участвовать в акции решил спонтанно. Мне очень нравится ее идея и посыл. Отжался 40 раз. День Победы — очень важный и трогательный праздник. Радуюсь, когда вижу, что люди помнят великий подвиг советского народа, бескорыстно помогают ветеранам и поддерживают старшее поколение, — улыбается участник акции Василий Макаров.

 
     

Нам есть, чем гордиться

    
Егор Ляшев  

Жизни миллионов советских людей забрала Великая Отечественная война. За победу заплачена высокая цена. Мончегорцы, как и вся наша страна, гордятся предками, защитившими Родину.

    
   Семен Шайтанов

— Мне есть, кем гордиться. Мой прадед — Михаил Воронин — командовал танком, прошел две войны, Русско-финскую и Великую Отечественную, и выжил. Прабабушка — Анна Воронина — была летчицей. А другой прадед был партизаном, затем попал на фронт, дошел до Польши, где подорвался на мине. Его звали Андрей Приставка, — говорит Егор Ляшев. 

 — Мой дед Семен Иванович Крымский прошел всю войну, служил водителем в составе 481 минометного полка. Награжден орденом Отечественной войны второй степени. Я никогда его не видел, но очень им горжусь, — поделился с Kn51 Семен Шайтанов.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

Елизавета НИКОЛАЕВА
Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ и Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме