Banner
Banner
19 апреля 06:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
11 мая 2021 14:15

В школах заменят окна

По поручению губернатора Андрея Чибиса в образовательных учреждениях региона запустят масштабную программу по замене устаревших оконных блоков. Кроме того, в ряде школ отремонтируют протекающие кровли и спортивные залы.

На существующую проблему указали рабочие коллективы на встречах с кандидатами на праймериз от партии «Единая Россия», которые, в свою очередь, передали главе региона пожелания и замечания людей.

— Хочу обратить особое внимание на сферу образования, прежде всего в городе Мурманске. Среди вопиющих проблем, обозначенных коллегами, — то, что, несмотря на финансирование, которое ежегодно выделяется муниципалитетам из областного бюджета, до сих пор не решен вопрос по замене старых окон, где-то протекают кровли. При этом большую сумму получает областной центр. Учиться в таких условиях недопустимо, коллеги. Важно, чтобы дети имели возможность получать качественное образование и чувствовали себя комфортно, — отметил Андрей Чибис, открывая оперативное совещание в правительстве Мурманской области.

Глава региона поручил профильному вице-губернатору Елене Дягилевой и министру образования и науки региона Ольге Дзюбе до 1 июня сформировать потребность в ресурсах, сообщили в региональном правительстве.

Кроме того, Андрей Чибис напомнил, что в этом году школы Заполярья могут претендовать на получение финансовой поддержки на преобразование школьных пространств. Программой Arctic schools предусмотрено 60 грантов до 5 млн рублей на обновление спортзалов, столовых, общественных территорий и учебных кабинетов.

— Здорово, что школы активно вовлечены в подготовку проектов. Необходимо все предложения внимательно рассмотреть, принять решения, чтобы в течение летнего периода победители смогли получить гранты и реализовать идеи, — сказал губернатор.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме