Banner
Banner
29 марта 01:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 мая 2021 06:39

Установить в Печенгском округе «Стены памяти» и стелы помогла Кольская ГМК

В канун празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне тематические конструкции смонтированы в Печенге, Спутнике и Корзуново, в Никеле и Заполярном появились «Стены памяти». Подготовиться к важнейшему для всех нас празднику финансово помогла Кольская ГМК.

— Традиционно на 9 Мая Кольская ГМК помогает украсить города, где работают подразделения компании. В этом году с учетом того, что Печенгский район преобразован в Печенгский муниципальный округ, во всех его поселениях — Никеле, Заполярном, Печенге, Корзуново, Спутник появились тематические объекты — замечательные стенды памяти и арт-объекты с военной символикой, — рассказала Kn51 главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК, председатель совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова.

— Они приобретены на деньги, поступившие от Кольской ГМК, а это 2,75 млн рублей, — уточнила Кn51 начальник отдела культуры окружной администрации Ольга Большакова. — «Стены памяти» изготовлены по индивидуальному совместному проекту, на остальных арт-объектах по нашей просьбе изменены изображения.

Как уточнила Ольга Большакова, «Стены памяти» — монументальные объекты с подсветкой. Три остальных конструкции — съемные, но они останутся там, где уже установлен. На «Стене памяти» в Никеле разместили 41 фотографию никельчан — участников Великой Отечественной войны, в Заполярном — 20 портретов земляков-фронтовиков. И оба стенда в будущем будут обновляться — портретная галерея будет пополняться.

— Конструкции с военной символикой как нельзя лучше передают радость от этого великого праздника, а также поднимают патриотический дух. Молодое поколение должно почувствовать значимость Победы в истории страны, поблагодарив дедов за мирное небо, а ветераны — понять, что их подвиг не забыт, — прокомментировал глава Печенгского округа Андрей Кузнецов на своей официальной странице в соцсетях. — Администрация Печенгского округа выражает благодарность и признательность генеральному директору АО «Кольская ГМК» Евгению Викторовичу Борзенко за финансирование проекта.

— На средства Кольской ГМК к празднику также были закуплены поздравительные наборы для ветеранов. Кроме того, компания также помогла приобрести 30 комплектов формы для отрядов «Юнармии» Никеля, краску для обновления воинских захоронений в Печенгском округе, которые не числится не балансе муниципалитета, — отметила в разговоре с Кn51 Ольга Большакова. — И с помощью компании закуплены саженцы рябины, они будут высажены в ходе всероссийской акции «Сад памяти», в которой Никель примет участие 22 мая.

Фото: страница Андрея Кузнецова, «ЗВ онлайн», Кn51

 

Материалы по теме