Banner
Banner
28 марта 17:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 мая 2021 08:52

Поджог травы опасен и наказуем

Нередко от прошлогодней травы избавляются с помощью огня. Многие считают, что это позволяет сэкономить время уборки газонов или дачных участков и помогает новой зелени расти быстрее. Однако неосторожное обращение с огнем может повлечь за собой страшные последствия.

Сжигание травы запрещено законом и чрезвычайно опасно, предупреждают в Государственном земельном надзоре.

— В период подготовки дачных участков к посадочному сезону одним из наиболее распространенных способов уборки земель является сбор и сжигание прошлогодней травы прямо на участке. Это создает угрозу возникновения пожароопасных ситуаций. Наши земельные инспекторы в ходе выездных проверок на постоянной основе проводят профилактическую работу в этом направлении с правообладателями участков, в особенности, с собственниками жилых домов и дач, раздают памятки, — отметила начальник межмуниципального отдела по городу Оленегорску и городу Мончегорск управления Росреестра по Мурманской области Людмила Капустина.

За умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Так, виновным в поджоге физическим лицам грозит штраф:

— до 3 тысяч рублей за самый простой случай пала сухой травы;

— до 4 тысяч рублей, если поджог совершен в условиях особого противопожарного режима;

— до 5 тысяч рублей, если поджог привёл к возникновению пожара, ущербу имуществу и здоровью людей;

— до 400 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет, если огонь перешёл на лесные насаждения;

— до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 8 лет при поджоге самого леса.

В региональном управлении Росреестра призывают северян соблюдать требования пожарной безопасности. Это залог сохранности их жизни и имущества. Если вы стали очевидцем возгорания — звоните по номеру 01 (со стационарного телефона) или 112 (с мобильного).

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме