Banner
Banner
24 апреля 07:10
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, Коронавирус
12 мая 2021 11:29

В Мончегорске из ковидного отделения выписали последних пациентов

Стационар для больных коронавирусом Мончегорской центральной районной больницы проработал больше года и принял порядка 1700 пациентов. Сейчас, когда уровень заболеваемости CoViD-19 идет на спад, необходимость в нем отпала. Бывшее ковидное отделение ждет полная дезинфекция и ремонт.

Главный результат — вылеченные люди

В период пандемии новой коронавирусной инфекции огромную помощь оказал «Норникель» в борьбе с ковидом в регионах, где работают его предприятия. В общей сложности компания выделила более 20 млрд рублей на приобретение медоборудования и обновление медицинской инфраструктуры, помощь малому и среднему бизнесу, меры профилактики на промплощадках. Благодаря участию компании в Мончегорской ЦРБ в сжатые сроки появилось новое отделение для пациентов с CoViD-19.

 
Максим Иванов   

Стационар на 62 койко-места, в том числе 42 — для пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, разместили в бывшем помещении роддома и женской консультации. Здесь оперативно сделали ремонт, подвели кислород, создали шлюзы для разделения «чистой» и «грязной» зоны, закупили оборудование и средства индивидуальной защиты, оснастили лабораторию. На все это израсходовали более 250 млн рублей.

— Хорошо, что эпидемиологическая ситуация улучшилась настолько, что это позволило закрыть данный стационар. Результат совместной работы «Норникеля», правительства Мурманской области и Мончегорской ЦРБ — это, в первую очередь, вылеченные люди, которым наши врачи фактически спасли жизни, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Открытие в Мончегорске ковидного отделения по моей личной оценке дало возможность многим людям выйти из болезни без тяжелых последствий. Транспортировка больных в Мурманск или другие города стала бы, возможно, некой отсрочкой оказания своевременной медицинской помощи. Союз правительства региона, Мончегорской ЦРБ и компании — показатель эффективной работы, которая позволила облегчить течение болезни для многих мончегорцев и пациентов из других городов Мурманской области.

   

Профессионализм, проверенный пандемией

С апреля 2020 года ковидное отделение в Мончегорске приняло более 1700 больных коронавирусом. А 7 мая отсюда выписали последнего пациента. Принимать новых не планируется — медики вернулись с ковидной вахты к прежней работе, а помещения в ближайшее время ждут дезинфекция и ремонт.

  Сергей Лялюшкин
   Сергей Лялюшкин

— Эпидемиологическая ситуация не только в Мончегорске, но и в целом по Мурманской области достаточно стабильная. Благодаря усилиям и медиков, и жителей количество выявляемых случаев коронавирусной инфекции в регионе день ото дня уменьшается, что не может не радовать. 7 мая у нас были выписаны последние пациенты. В настоящий момент проводится амбулаторное лечение коронавируса, но у заболевших все протекает в достаточно стабильной и легкой форме, им не требуется госпитализация, — рассказал Kn51 главврач Мончегорской ЦБС Сергей Лялюшкин.

Во время пандемии нагрузка на медицинский персонал возросла в разы. Медики оказались на передовой борьбы с новой инфекцией.

— Большинство наших докторов, в частности все реаниматологи и инфекционисты, а также средний медперсонал работали в ковидном отделении в супернапряженом режиме — круглосуточно, без выходных и праздников, — говорит Сергей Леонидович. — С болезнью справлялись довольно успешно. В книге жалоб — сотни благодарностей от пациентов. Благодарность люди выражали медикам и устно, и в социальных сетях. К сожалению, были и печальные случаи, но что делать… такая серьезная болезнь.

— Высокий профессионализм мончегорских врачей проверен пандемией. Он подтвердился лечением этой болезни. Я не понаслышке знаю, насколько качественную медицинскую помощь они оказывали, — подчеркнул Максим Иванов. — Спасибо всем медикам, которые работали в ковидном отделении Мончегорска!

   

Общими усилиями — к результату

Непростое время, когда из-за CoViD-19 больницы были переполнены, а медики работали сутками, позади.

— Добиться результатов, которые мы видим сейчас, было бы практически невозможно без поддержки «Норникеля» и Кольской ГМК, правительства Мурманской области, — отметил главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин. — Помощь компании неоценима! Она внесла огромный вклад в улучшение эпидемиологической ситуации.

Однако, как отмечают медики, борьба с коронавирусом продолжается. И каждому из нас по силам внести свой вклад. Для этого достаточно соблюдать правила гигиены, в общественных местах — социальную дистанцию и масочный режим. А вернуться к привычной жизни поможет вакцинация.

— Вакцина, которая действительно позволит победить нам эту новую болезнь, есть. Достаточно много мончегорцев уже привиты, — отмечает Сергей Лялюшкин. — Мы готовы привить всех желающих. Для этого достаточно обратиться с соответствующей просьбой в поликлинику — можно записаться по телефону или через портал Госуслуг, региональный сайт «Полармед». Прививка переносится абсолютно спокойно, побочные действия зафиксированы в единичных случаях.

Модернизацию медицины продолжат

В настоящее время стационар для больных коронавирусом закрыт. В ближайших планах Мончегорской ЦРБ — провести в специализированном отделении дезинфекцию.

— После этого оценим, в каком состоянии отделение, осмотрим инженерные сети. Вероятно, в каких-то помещениях понадобится капитальный, где-то косметический ремонт, — отметил Сергей Лялюшкин и добавил, что сотрудничество Мончегорской ЦРБ и «Норникеля» продолжается. Так, в настоящее время активно обсуждается строительство нового лечебного корпуса на территории больничного городка, предусмотренное дополнительным соглашением между Мурманской областью и компанией.

— Теперь наша главная задача — продолжать модернизацию медицины. В этом году по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения в Мончегорскую ЦРБ поступит новый компьютерный томограф, в городской поликлинике приступили к замене флюорографического аппарата. Не остается стороне и компания — в планах постройка нового корпуса больницы, где разместятся педиатрия, центр амбулаторной онкологической помощи и реабилитация. В перспективе — постройка нового инфекционного отделения. Эту задачу мы будем решать вместе с правительством Мурманской области, — подытожил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото: Артем СЕНЧЕНКОВ, архив Kn51 и Татьяны ИВИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме