Banner
Banner
29 марта 10:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
13 мая 2021 11:58

Мончегорск - город милосердный

В Центральной городской библиотеке Мончегорска 11 мая подвели итоги конкурса фотографий «Мончегорск — город милосердный» среди людей, имеющих инвалидность, посвященного Дню Победы.

Конкурс проводился в ходе проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе«», поддержанного в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

С 1 апреля по 1 мая в адрес библиотеки присылались фотографии по номинациям: «Памятные фото из семейного альбома»; «Фронтовая фотография»; «Мы помним». В последней номинации было представлено самое большое количество конкурсных работ, где были запечатлены памятные места, напоминающие жителям о Великой Отечественной войне.

22 июня 1941 года на территории Мончегорского района было введено военное положение, именно тогда привычный ритм жизни Мончегорска, как и многих городов, резко изменился. Так как Мончегорск находился в прифронтовой зоне, в городе сразу же была организована работа по переоборудованию зданий под госпитали. В Мончегорске во время войны числились пять эвакогоспиталей, все они обслуживали14-ю Армию, воевавшую в Заполярье.

О госпиталях в нашем городе знают. На зданиях детско-юношеской школы олимпийского резерва, филиала школы №14, бывшей вечерней школы №2 и лицея им. В.Г. Сизова есть мемориальные доски. Также всем известны скульптура «Защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и обелиск «Защитникам Отечества» на Монче, скульптура «Воин коленопреклоненный» на воинском захоронении городского кладбища и памятник летчикам на 26-м км железной дороги Оленья-Мончегорск.

Очень приятно, что участники конкурса поделились с нами фотографиями из семейных альбомов и информацией о своих родных. Конкурсантам было предложено разместить эти материалы в электронной семейной летописи «Живая память» на Краеведческом портале Мончегорска.

В торжественном награждении принял участие главный специалист отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Павел Иванов, он поздравил победителей с заслуженной победой и вручил памятные призы.

Мончегорская централизованная библиотечная система благодарит участников театральной студии «Эхо» Центра развития творчества детей и юношества «Полярис», руководитель Л.Г. Чернышева, за декламирование стихов военной тематики и создание торжественного настроения.

Ирина РЯСКИНА, зав. отделом социальной и библиографической информации
Центральной городской библиотеки Мончегорска

Фото Ирины РЯСКИНОЙ

 

Материалы по теме