Banner
Banner
29 марта 11:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
13 мая 2021 13:27

Творческие поборются за Арктическую литературную премию

Министерство культуры Мурманской области 25 мая начнет прием конкурсных заявок на соискание Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Маслова. Ее учредили губернатор Андрей Чибис и Союз писателей России.

— Учреждение Арктической премии — очень важная мера, которая позволит повысить интерес к нашему региону в масштабах всей страны. Мы хотим поддерживать и поощрять инициативы литераторов, которые решатся рассказать о нашем крае и российской Арктике, если их вдохновит эта тема — даже если они живут на другом конце России. Разумеется, произведения должны быть опубликованы, чтобы попасть в библиотеки и книжные магазины, а оттуда — к своим читателям, — отметила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Премия посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области, сообщили в региональном правительстве. Он участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России.

Награды присуждаются раз в два года по результатам конкурса в номинациях «Современная проза» и «Современная поэзия», «Кольское Заполярье — ворота Арктики». Размер премии в каждой номинации — 250 тысяч рублей. Номинантами премии могут стать авторы из любого региона Российской Федерации. Прием документов завершится 20 сентября 2021 года.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме