Banner
Banner
28 марта 16:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
13 мая 2021 15:06

«Норникель» инвестирует в экологичный рост производства

Глобальный тренд на переход к «зеленой экономике», растущие ESG-требования стейкхолдеров открывают перед компанией возможность стать одним из ключевых ответственных игроков на рынке металлов, необходимых для перехода к низкоуглеродной экономике.

«Норникель» планирует внести существенный вклад в структуру глобальной экономики, способствуя электрификации транспорта, развитию возобновляемых источников энергии и водородной энергетики, отмечается в отчете об устойчивом развитии компании за 2020 год.

«Норникель», являясь лидером горно-металлургической промышленности России, обеспечивает растущие потребности российской и мировой экономики в материалах, необходимых для производства продукции, способной значительно повысить качество жизни населения и обеспечить переход к низкоуглеродной и энергоэффективной модели экономики.

Продукция «Норникеля» поставляется в 37 стран мира и применяется в машиностроении и автомобилестроении, электронной и электротехнической промышленности, нефтехимии и нефтепереработке, энергетике, сфере строительства, в производстве потребительских товаров, медицине, пищевой, химической и других отраслях. В частности, основной областью применения никеля является производство нержавеющей стали. Также широко используется никель в аккумуляторной промышленности.

До 60% всей выпускаемой в мире рафинированной меди используется в производстве электропроводников, включая различные виды кабеля и проводов, таким образом, медь является одним из ключевых материалов, необходимых для развития возобновляемой энергетики. Основной объем потребления палладия приходится на автомобильные катализаторы в бензиновых двигателях.

Выполнение планов по снижению выбросов парниковых газов, а также реализация Парижского соглашения по климату на горизонте ближайших десятилетий невозможны без широкого применения палладия в силу его уникальных каталитических свойств, обеспечивающих эффективность химической реакции на протяжении всего цикла эксплуатации автомобиля. Палладий также применяется в электронике, стоматологии и ювелирном производстве.

Автомобильная промышленность является основной сферой применения и для платины. Более 30% потребляемого в этой отрасли металла используется для производства нейтрализаторов выхлопных газов дизельных автомобилей. Вторая по значимости отрасль применения платины — ювелирная промышленность, на которую приходится треть потребления металла. Платина также используется в стекольной промышленности для производства стекловолокна и оптического стекла, в электронной промышленности.

Металлы платиновой группы, включая производимые в группе компаний «Норникель» палладий, платину, родий, рутений, иридий, также активно используются в качестве катализаторов для производства ключевых химикатов, отмечают в «Норникеле».

Одним из ключевых трендов, значимых для компании, является развитие автомобильной промышленности в направлении повышения ее экологической эффективности. Сценарий устойчивого развития Международного энергетического агентства предполагает следующую структуру автомобильного рынка к 2030 году: электромобили — 14%, транспорт с двигателями внутреннего сгорания, включая гибриды, — 86%. К 2040 году это соотношение составит 31% и 69%. Такие цифры позволяют говорить о целевых показателях по снижению выбросов CO2 от легкового транспорта с 3,6 млрд т в 2019 году до 2,9 млрд т в 2030 году и 1,4 млрд т в 2040 году.

Оценка «Норникелем» спроса, существующего и перспективного предложения в условиях реализации сценария устойчивого развития Международного энергетического агентства на период до 2040 года, позволяет говорить о положительном влиянии на производимые компанией металлы.

— Переход к «зеленой» экономике потребует больших объемов никеля, меди, палладия и платины, поэтому мы инвестируем в экологичный рост производства. Мы намерены быть абсолютно прозрачными и удобными для наших клиентов за счет современных цифровых решений. «Норникель» как лидер отрасли и ответственная компания продолжит выстраивать свою стратегию на принципах устойчивого развития и с учетом общественных интересов, — отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Отчет «Норникеля» об устойчивом развитии за 2020 год размещен на официальном сайте компании.

 

Материалы по теме