Banner
Banner
19 апреля 15:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
14 мая 2021 12:45

Из крышек и бутылок в Печенгском округе сделают сувениры

В округе организуют сбор пластика для переработки. Какой пластик могут собирать северяне и как он будет превращаться в полезные предметы рассказали на презентации проекта «Сувенир из пластика». Этот экопроект запустили центр «Вторая школа» и заповедник «Пасвик».

— Проект «Сувенир из пластика» реализуется как одно из мероприятий концепции социально-экономического развития Печенгского округа и программы социально-экономического развития, утвержденной депутатами Печенгского округа, — рассказал руководитель направления «Развитие бизнеса» центра «Вторая школа» Владимир Чижов. — Мы считаем, что этот проект важен, потому пластик — проблема всего мира, а начинать надо с малого — с себя. Мы решили начать с местного населения: чтобы пластик собирался, перерабатывался и из него получали продукцию.

О глобальной проблеме пластика в мире, как разобраться в маркировках и как будет построена работа проекта «Сувенир из пластика» рассказали сотрудники заповедника «Пасвик». Пластик определенного класса в Печенгском округе будут собирать и отправлять на переработку, а из полученного в результате сырья в дальнейшем будут изготавливаться на специальном 3D-принтере предметы, которые можно применять в жизни и быту.

Какой пластик будут собирать и перерабатывать в округе? С определенной маркировкой: ПЭТ бутылки маркировки 1 (кроме бутылок из-под масла), бутылки маркировки 2 (моющие средства, шампуни), пластиковые крышечки от бутылок маркировки 2.

— В организациях, которых захотят установить в своих учреждениях специальные контейнеры для сбора пластика, мы проведем конкурс, кто больше соберет, — рассказала во время презентации зам. директора по эколого-просветительской работе заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Кроме того, мы запланировали эколого-просветительский блок: будем проводить встречи с жителями, мастер-классы по изготовлению изделий из пластика.

Формат будущих изделий, изготавливаемых на специальном 3D-принтере, можно будет придумывать самим северянам. Кроме того, в Никеле есть и другая возможность — сдать собранный пластик на переработку, и тогда из него получатся лавочки или урны. Такие объекты для городской среды будет делать на своем предприятии Виталий Матвеенко (победитель конкурса беспроцентных займов компании «Норникель»), который работает по франшизе компании «Умная sreda». Он запускает в приграничном поселке производство по переработке пластика и изготовлению из него малых архитектурных форм.

В ближайшее время по проекту «Сувенир из пластика» начнут проводить эколекции для дошкольников Печенгского округа. Их проведет специалист заповедника «Пасвик» Юлия Медведко. На занятиях малыши узнают об опасности пластикового мусора, важности его переработки и научатся сортировать пластиковые отходы. В дошкольные учреждения также передадут контейнеры для сбора крышечек от бутылок маркировки 2.

О том, где и когда появятся контейнеры для сбора пластика по проекту в Печенгском округе, организаторы проекта сообщат дополнительно, в том числе на странице центра «Вторая школа» в социальных сетях.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме