Banner
Banner
18 апреля 13:24
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
17 мая 2021 06:38

В Заполярном новый парк стал любимым местом для отдыха

В прошлом году в Заполярном завершили масштабный проект по благоустройству. На месте пустыря площадью 17 тыс. квадратных метров в самом центре города открыли Парк новых возможностей.

На создание парка понадобилось четыре года. Сегодня он популярен у горожан любого возраста летом и зимой. Здесь есть хорошо освещенные зоны для отдыха детей и взрослых, для игр и занятий спортом, прогулок, скандинавской ходьбы и бега.

— В 2017 году мы участвовали в программе «Норникеля» «Мир новых возможностей с концепцией преображения территории пустыря и получили поддержку. Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», где финансирование предусматривалось из федерального, областного и местного бюджетов, проект получил дополнительное развитие. Этим летом мы установим сборную уличную сцену. Особое внимание — озеленению парка. У нас сложилась такая добрая традиция: летом градообразующее предприятие Кольская ГМК закупает саженцы для этой территории, и во время общегородского субботника мы их высаживаем, — отметила председатель Совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова.

В 2021 году в Заполярном в ходе национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроят «Тропу здоровья» и территорию, прилегающую к городскому озеру. Проект в 2020 году победил во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений и включает в себя обустройство набережной, зоны для пикника, спортивных и игровых площадок, островка для занятий с собаками. Разным группам населения будет обеспечена доступность этой территории за чертой городских построек на берегу озера. «Тропа здоровья» станет местом для отдыха и занятий спортом, проведения городских мероприятий.

Каждый северянин может принять участие в вопросах формирования современной городской среды. По 30 мая на платформе 51.gorodsreda.ru проходит голосование по выбору проектов и объектов благоустройства, которые будут реализованы уже в 2022 году. Участвовать могут россияне в возрасте от 14 лет. Тем, кто не пользуется интернетом, помогут проголосовать волонтеры, сообщили в правительстве Мурманской области. На голосование выдвинуты объекты и проекты в 12 муниципальных образованиях Кольского Заполярья: ЗАТО Александровск и Североморск, Ловозере, Оленегорске, Полярных Зорях, Кировске, Апатитах, Мончегорске, Кандалакше, Мурманске, Ковдорском районе, Печенгском муниципальном округе.

Также работает горячая линия (8152) 56-65-64 ежедневно с 9.00 до 21.00. Северян консультируют по вопросам работы платформы, проведения рейтингового голосования, рассказывают о том, как можно внести свой вклад в развитие города.

Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме