Banner
Banner
29 марта 05:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
17 мая 2021 08:04

Заполярный транспортный филиал «Норникеля» завершает зимнюю навигацию

В Заполярном транспортном филиале «Норникеля» готовятся к завершению зимней морской навигации, начавшейся 1 ноября прошлого года, и началу паводкового периода.

Прогнозная дата завершения зимней навигации — 23 мая 2021 года. На данный момент с начала навигации в Дудинском морском порту (принадлежит Заполярному транспортному филиалу «Норникеля») обработано 57 судов морского ледового класса. За этот период они перевезли более 751 тыс. тонн различных грузов. В частности, в Дудинку доставлено более 393 тыс. тонн груза, отправлено более 357 тыс. тонн, отмечают в компании. В предыдущую зимнюю навигацию (2019 — 2020 гг.) грузооброт составил около 777 тыс. тонн.

До начала межнавигационной паузы, которая длится около месяца, портовикам предстоит обработать еще как минимум шесть морских судов, которые, по предварительным данным, доставят в Дудинку около 39 тыс. тонн груза и увезут 18,641 тыс. тонн.

Морской порт Дудинки уникален по гидрологическим факторам: это единственный в мире порт, причалы которого планово затапливаются паводковыми водами каждую весну. Портовики работают в таких условиях не первый год, они научились прогнозировать приближение паводка и заблаговременно готовиться к нему.

Задолго до начала поступления талой воды на причалы все инженерно-технические сооружения и имущество филиала эвакуируются и перемещаются на незатапливаемую отметку. Еще до начала мая с причалов вывезены портальные краны «Кировец», транспортировать планируется и ранее заскладированные грузы. В последнюю очередь, для сокращения межнавигационной паузы, на незатапливаемые отметки направят мобильные краны Liebherr, обеспечивающие работу порта вплоть до поступления воды на причалы.

На время паводка все погрузочно-разгрузочные работы на затапливаемой части причалов прекращаются. После ледохода причальная инфраструктура порта восстанавливается от его последствий. Штаб по подготовке к летней навигации ежегодно определяет точные объемы восстановительных работ и намечает сроки их выполнения.

Параллельно на причалах высокой воды в обычном режиме обрабатываются речные суда. Обработка морских судов производится в рейдовых условиях с помощью плавкрана и барж.

По предварительному прогнозу специалистов-гидрологов, в 2021 году затопление морских причалов с отметкой 8 м в Дудинке ожидается 22 — 24 мая. Ледоход ожидается 4 — 7 июня.

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме