Banner
Banner
19 апреля 22:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 мая 2021 13:39

Какой быть набережной озера Лумболка в Мончегорске - решать горожанам

Продолжается рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». От Мончегорска на конкурс заявлен проект благоустройства набережной Климентьева. Горожанам, особенно жителям Северо-Западного района, небезразлично, что будет на этой территории. Их мнения и предложения выслушали представители городской администрации и Мурманской областной Думы.

   Роман Терехов
  Роман Терехов

На встречу пришли активные мончегорцы, в том числе волонтеры корпоративной программы «Норникеля» «Комбинат добра», представители Кольской ГМК, Агентства развития Мончегорска. Заместитель администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Роман Терехов познакомил собравшихся с концепцией благоустройства набережной, где могут появиться прогулочная дорожка, смотровые площадки, скамейки с урнами, парковочные «карманы», антивандальные светильники.

— Пока это только концепция, не утвержденный проект и даже не дизайн-проект, — подчеркнул Роман Терехов. — Из обязательного должны появиться пешеходные дорожки. Если мы покажем, где нашим жителям нужно ходить, то другие площади набережной не будут затаптываться, на них будет расти трава, кустарники, деревья. Поэтому сейчас для нас главное — определить, где проляжет пешеходная дорожка или тротуар. Остальное наполнение в процессе обсуждения.

По мнению Романа Терехова, загромождать территорию различными конструкциями не стоит, иначе она потеряет свою привлекательность.

— На первом этапе обустройства необходим минимальный перечень конструктивных элементов. Потом, в процессе жизненного цикла набережной, мы сами поймем, чем эту территорию наполнить — может быть, поставить качели, беседки, другие небольшие архитектурные сооружения, — отметил заместитель главы городской администрации.

На данном этапе важно прислушаться к горожанам, особенно к живущим в этом районе. Одни вообще выступают за то, чтобы оставили все, как есть. Другие же, наоборот, ратуют за превращение набережной в современное место отдыха, в новый центр притяжения мончегорцев.

Алена Цветкова   
Алена Цветкова  

— У нас есть рабочая группа из представителей различных организаций, общественников, волонтеров и мы формируем свою концепцию для того, чтобы представить ее администрации. Но насколько готовы поддержать ее горожане, трудно сказать, — поделилась руководитель Центра поддержки социальных инициатив «Импульс», работница Кольской ГМК Алена Цветкова. — Мы должны понимать, что проект будет выдвигаться на всероссийский конкурс. Обычных благоустроенных набережных по всей России очень много, поэтому, чтобы выиграть, мы должны предложить что-то интересное. Это набережная незаходящего солнца, здесь не часто дуют ветры, и мы этот природный потенциал должны использовать.

Во время встречи было высказано немало предложений. По словам куратора проекта, заместителя генерального директора Кольская ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутата Мурманской областной Думы Максима Иванова, все они достойны воплощения в жизнь.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— На встречу пришли неравнодушные горожане, заинтересованные в благоустройстве территории, и их мнение очень важно, — отметил Максим Иванов. — Поэтому замечания и предложения к тем концептуальным проектам, которые размещены на сайте, будут учтены, представители городской администрации «домашнее задание» записали. И я надеюсь, что при поддержке мончегорцев, если они дружно проголосуют, проект благоустройства набережной озера Лумболка будет реализован в 2022 году.

Проголосовать за благоустройство набережной озера Лумболка в Мончегорске можно на портале 51.gorodsreda.ru до 30 мая.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме