Banner
Banner
20 апреля 05:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 мая 2021 13:41

В Мурманской области утвержден План по реализации Послания Президента

На заседании правительства Мурманской области утвержден План по реализации в регионе Послания Президента России Федеральному Собранию. Документ содержит ключевые задачи по важнейшим векторам развития, заданным в послании.

 На заседании правительства Мурманской области утвержден План по реализации в регионе Послания Президента России Федеральному Собранию. Документ содержит ключевые задачи по важнейшим векторам развития, заданным в послании.

Как сообщила заместитель губернатора Ольга Кузнецова в ходе доклада, в план вошло 47 мероприятий в сферах здравоохранения, оздоровления и туризма, поддержки семей с детьми, цифровизации госуслуг, образования, культуры, экологии и климатической политики, экономического развития и улучшения предпринимательской деятельности, развития инфраструктуры.

Развитию экономики в регионе уделено особое внимание. Несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году инвестиции в основной капитал в регионе не упали, а выросли на 4,8%. Инвестировано 190 млрд рублей. Объем промышленного строительства увеличился в 1,2 раза. Созданы уникальные условия для развития бизнеса, в том числе небольшого: действуют режимы ТОР «Столица Арктики» и арктических преференций, сообщили в Министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области.

— Президент подчеркнул необходимость сформировать дополнительный комплекс мер поддержки предпринимателей. И уже в разработке образовательная региональная программа «Старт самозанятых», которая будет включать занятия по развитию и продвижению микробизнеса и бизнес-кейсы от наставников, запуск планируем с 1 сентября, — отметила вице-губернатор. — Также мы планируем внедрение специального кредитного продукта для самозанятых граждан под 4% годовых. Эта мера будет запущена до 1 июля.

Один из ключевых приоритетов — развитие науки. Мурманская область вошла в состав межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика». Ожидается появление в регионе еще одной исследовательской площадки, которая расширит возможности осуществления научной деятельности области, позволит научному сообществу практиковаться и обмениваться опытом.

— Это единый проект международной арктической научно-образовательной станции «Снежинка», реализуемый в два этапа: на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Мурманской области в районе Териберки. В предварительном перечне научных исследований и образовательных программ для станции: водородная и автономная энергетика, морские сейсмические исследования, мониторинг и исследование околоземного пространства, марикультура, развитие научного туризма, — пояснила Ольга Кузнецова.

Научно-образовательный центр будет способствовать развитию инновационной деятельности, которая становится в регионе все популярнее. 

В Мурманской области реализован региональный механизм поддержки инновационных проектов — «инновационный ваучер» — и организована работа представителя крупнейших институтов инновационного развития — Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково» на базе Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора. Инновационный ваучер позволяет оплатить услуги, связанные с развитием инновационного проекта, на сумму 250 тыс. рублей. Уже проведено три конкурса, представлено 24 проекта, семь проектов стали победителями. 

В ходе заседания отмечено, что ключевым направлением задач стала инфраструктурная поддержка регионов. Президент озвучил, что сейчас за счет возможностей бюджета можно нарастить поддержку инвестиций в инфраструктуру для арктических инвесторов.

— В рамках одобренной арктической инфраструктурной субсидии четыре инвестпроекта региона с объемом частных инвестиций более 71 миллиарда рублей получат субсидию федерального бюджета. Но нам нужна инфраструктурная поддержка еще семи проектов в сумме более 11 миллиардов рублей. В рамках данной работы ведется работа с Минвостокразвития России, — отметила Ольга Кузнецова.

Растущий интерес к Мурманской области и популяризация внутреннего туризма становятся дополнительным стимулом создавать новые объекты инфраструктуры. Ежегодно в регионе проводится отбор проектов субъектов туриндустрии региона для предоставления им государственной поддержки в форме субсидии. Благодаря господдержке до конца 2021 года в Мурманской области откроется целый ряд новых туристических объектов. В этом году размер субсидии на развитие инфраструктуры увеличат с 800 тыс. до 1 млн рублей.

 

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме