Banner
Banner
29 марта 17:27
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
21 мая 2021 14:56

Социологи изучили отношение жителей Печенгского округа к развитию внутреннего туризма

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории социологических исследований Мурманского арктического государственного университета выяснили, какие востребованные специальности и компетенции необходимы для прорывного развития туризма в Печенгском округе.

Первые результаты исследования в ходе проекта «Nickel-Tourism-2025» ученые опорного вуза представили на базе Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Участниками встречи также стали представители администрации Печенгского округа и заповедника «Пасвик», сообщили в пресс-службе МАГУ.

Ученые МАГУ проанализировали четыре ключевые вопроса: проблемы и перспективы развития туризма в Печенгском округе, количественные и качественные параметры потребности в кадрах для развития туризма, отношение населения к работе в сфере туризма и к подготовке кадров для развития туризма. В исследовании приняли участие более 30 экспертов сферы туризма России и Норвегии, жители Мурманской области и Печенгского округа. Социологи опросили более 1450 человек.

— Интерес к образованию в сфере туризма есть не только у молодежи, но и взрослого населения, в том числе у предпринимателей. Те, кто намерены остаться в регионе и не планируют переезжать, видят перспективы для развития туризма в своем населенном пункте, готовы перейти работать в эту сферу из других отраслей, — рассказала руководитель лаборатории социологических исследований МАГУ Екатерина Шарова.

Жители Печенгского округа отметили, что развитие туризма позволит создать новые рабочие места для местного населения, благоустроить зоны отдыха, привлечь инвестиции в экономику округа, повысить узнаваемость территории.

Успех развития туристской отрасли будет зависеть от уровня подготовки профессиональных кадров, качества инфраструктуры и турпродукта, поддержки власти и местного населения, подчеркнули ученые МАГУ.

— Наш университет актуализирует образовательные программы на основании полученных данных. В ходе исследования был сформирован перечень специальностей, необходимых для интенсивного развития туризма в округе, как основных, так и смежных отраслей.В сентябре 2021 года начнется обучение по двум программам: ресторанный и гостиничный бизнес, управление арктической дестинацией, — отметила доцент кафедры сервиса и туризма, руководитель проектного офиса МАГУ Анна Попова.

Проект «Nickel-Tourism-2025» включает в себя ряд разноплановых мероприятий, направленных на развитие сферы туризма на территории Печенгского района, планируемых к реализации в период с 2021 по 2022 годы. Организатором проекта выступает Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель», соорганизатором — Мурманский арктический государственный университет.

 
Фото: пресс-служба МАГУ

Материалы по теме