Banner
Banner
18 апреля 12:57
  • $ 94.32
  • € 100.28
26 мая 2021 13:08

На дорогах региона будут работать 80 комплексов фото- и видеофиксации ПДД

В конце 2020 года на дорогах Мурманской области оборудовано 46 рубежей контроля, на которых размещены стационарные автоматические комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. До конца лета дополнительно оборудуют еще 34.

— В рамках реализации Комплексного плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Мурманской области в 2020-2021 годах региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства осуществляет развитие системы фото- и видео фиксации нарушений правил дорожного движения, — рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Виктор Тиховский. — С ноября прошлого года на дорогах области оборудовано 46 рубежей контроля, на которых размещены стационарные автоматические комплексы фото- и видеофиксации нарушений. До конца лета дополнительно будет оборудовано еще 34 рубежа, и в общей сложности будут работать 80 дополнительных стационарных комплексов. На сегодня камеры автоматической фиксации нарушений ПДД являются одним из наиболее действенных инструментов для регулирования скоростного режима и снижения аварийности на дорогах общего пользования.

Кроме того, развитие системы фиксации нарушений ПДД в Мурманской области предусматривает применение мобильных комплексов. В дополнение к 55 уже используемым в 2021 году будет закуплено еще 23 передвижных комплекса.

По данным регионального управления ГИБДД только с начала 2021 года в Мурманской области из-за превышения скорости произошло 56 ДТП, в которых 6 человек погибли и 76 получили ранения. Почти треть всех аварий совершается из-за превышения скорости или несоблюдения скоростного режима. Средства автоматической фиксации нарушений применяются в целях ликвидации имеющихся мест концентрации ДТП, а также в целях предупреждения образования новых очагов аварийности, сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

На предотвращение ДТП ориентирован целый комплекс профилактических мероприятий. Так, в ходе шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения и оперативно-профилактического мероприятия «Внимание — дети!» госавтоинспекторы совместно с сотрудниками Мурманского областного центра специализированной медпомощи и регионального министерства транспорта провели акцию «Не летай, как бабочка!», направленную на профилактику и снижение количества ДТП, связанных с несоблюдением скоростного режима. Водителям транспортных средств напомнили о строгом соблюдении правил дорожного движения, правильном выборе скорости и дистанции, а также об использовании удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в автомобиле. Всем участникам вручили памятные буклеты.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме