Banner
Banner
24 апреля 19:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
27 мая 2021 14:24

Сопровождаемое проживание инвалидов: перспективы в Мончегорске

Некоторые люди с инвалидностью нуждаются в постоянном уходе. Их жизнь практически невозможна вне стен спецучреждений и без постоянного наблюдения специалистов. Медики следят за здоровьем, а няни и воспитатели решают даже самые мелкие бытовые вопросы. Но есть и другие — они мечтают жить отдельно и работать. А главное — они это смогут, если создать комфортные условия. Как дать свободу, не лишив необходимой поддержки, обсудили в Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей.

С рабочим визитом в Мончегорск приехала первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева. Вместе с ней — гости из Пензы, которые не понаслышке знают о плюсах сопровождаемого проживания людей с инвалидностью. Мария Львова-Белова является учредителем НКО «Квартал Луи». Это площадки, куда молодые люди могут попасть после выпуска из детского дома. Здесь они учатся, работают и делают шаги к самостоятельной жизни.

Мария Львова-Белова  
Мария
Львова-Белова
  

— Сейчас активно развивается сопровождаемое проживание. Для ребят это возможность жить вне стен интерната, — отметила в разговоре с Kn51 полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. — Недавно мы с коллегами проводили исследование и пришли к выводу, что в Мурманской области есть потребность вывода молодых людей из стационаров на альтернативные формы проживания. Наша задача — найти формы и способы для их дальнейшей жизни вне стен интерната. Я рада, что в Мончегорске мы нашли полное понимание и поддержку. Зачастую руководство считает, что ребятам лучше жить в интернате. Я надеюсь, что в перспективе найдем решение.

При сопровождаемом проживании люди с инвалидностью находятся в условиях, приближенных к домашним. Это помогает социализации, способствует развитию навыков самообслуживания. Молодые инвалиды учатся выполнять бытовые дела под присмотром специалистов.

  Светлана Виденеева
   Светлана Виденеева

— Мурманская область не работает по единой типологии. У каждого подопечного индивидуальная программа реабилитации. Когда мы принимает решение по оптимизации нашей сети, то всегда стараемся находить новые формы развития, учитывая личные возможности для этого, — говорит Светлана Виденеева. — К сожалению, с таким горем может столкнуться любой человек. И инвалидностью не всегда рождаются. Нужно ценить жизнь и друг друга. Мы будем рады, если в нашем регионе будут появляться новые направления, которые дадут возможность развиваться социальной среде.

Директор дома-интерната провела гостям обзорную экскурсию в учреждении, а также рассказала про досуг и обучение воспитанников. Пение, прогулки, готовка еды, игры, спорт, занятия творчеством… В учреждении стремятся наполнить событиями каждый день жизни ребят.

— В силу моего направления работы, я часто езжу по России и вижу много учреждений. Сегодня в Мончегорске я получила большое удовольствие от знакомства с командой дома-интерната. Это увлеченные люди, которые умеют сопереживать. Они делают акцент на личности подопечных. Я вижу большое внимание к мелочам, — добавила Мария Львова-Белова. — Воспитанники прекрасные. При всей сложности их диагнозов, видимо, реабилитационная работа закладывает развитие навыков. Это показатель хорошей работы. Наша задача — усилить ее и дополнить.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме