Banner
Banner
19 апреля 18:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 мая 2021 14:14

Руководители Мончегорска отчитались о работе за год

На очередном заседании Совета депутатов Мончегорска рассмотрен ряд вопросов, значимых для города и его жителей. Докладчики представили отчеты за 2020 год и рассмотрели изменения городского бюджета на 2021 год и 2022-2023 годы. С отчетами о выполненной работе выступили глава города Мончегорска Дмитрий Староверов и глава городской администрации Виктор Садчиков.

Бюджет Мончегорска утвердят с профицитом на 20 миллионов

Доклад об утверждении отчета об исполнении бюджета за 2020 год представила начальник управления финансов администрации города Татьяна Ильина. Она рассказала об общем объеме расходов, налоговых и неналоговых доходах, исполнении бюджета, безвозмездных и межбюджетных трансфертных поступлениях.

— Бюджет Мончегорска за 2020 год исполнен с общим объемом доходов в сумме 2 миллиарда 745 миллионов 338 тысяч с процентом исполнения 98%, — отметила Татьяна Ильина. — Основная доля расходов пришлась на мероприятия в рамках муниципальных программ. Это 99% в общем объеме расходов. Непрограммная деятельность составила 1%.

16 апреля от министерства финансов Мурманской области было получено положительное заключение о согласования годового бюджета. Городским управлением финансов также фактов нарушения не установлено. Единогласным решением депутатов отчет об исполнении бюджета города Мончегорска за 2020 год утвержден.

Депутаты также проголосовали за внесение изменений в решение №208 «О бюджете города Мончегорска на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов», принятое 17 декабря 2020 года.

— Изменения коснулись общего объема доходов и расходов. Бюджет города планируется утвердить с профицитом в сумме 20 миллионов 188 тысяч рублей, — добавила Татьяна Ильина.

Руководители города отчитались

Отчет о деятельности за 2020 год представил глава города Дмитрий Староверов. В своем выступлении он отметил слаженную работу администрации Мончегорска, Кольской ГМК, «Норникеля» и волонтеров в пик пандемии.

Также было отмечено, что более эффективным и оперативным стало взаимодействие городских властей с населением. В период пандемии, когда для предотвращения распространения CoViD-19 пришлось отменить личные приемы, альтернативными каналами взаимодействия стали онлайн-встречи и виртуальная приемная.

— Более 40% обращений населения приходят в письменном виде через виртуальную приемную. Чаще всего население волнуют вопросы, касающиеся коммунального хозяйства и жилищного вопроса и благоустройства. Много обращений приходит на портал «Наш Север». А это значит, что мончегорцам небезразлична судьба родного города, — подчеркнул Дмитрий Староверов.

Совет депутатов единогласно проголосовал за решение принять к сведению отчет главы города и признал результаты его деятельности удовлетворительными.

Аналогичное решение принято по отчету за 2020 год главы администрации города Виктора Садчикова, который в своем докладе особое внимание уделил тому, насколько эффективно в городе решались вопросы, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции.

— Пандемия внесла коррективы в нашу работу. При администрации создан и функционирует Штаб по борьбе с коронавирусом. Много мероприятий мы провели совместно с Кольской ГМК. Сюда можно включить выдачу продовольственных наборов, организацию питания сотрудников больницы, приобретение средств индивидуальной защиты. Силами компании были куплены 15 аппаратов ИВЛ и 1800 защитных костюмов, — отметил в ходе доклада Виктор Садчиков.

От почетных званий до приватизации

С докладом об утверждении положения о почетном звании «Почетный гражданин города Мончегорска» и знаке отличия «За заслуги перед городом Мончегорском» выступила руководитель общего отдела администрации Ирина Кудряшова.

Было отмечено, что при разработке проекта решения рассматривались предложения общественных объединений — Боевого братства и Совета ветеранов города. Проект регулирует правоотношения, связанные с присвоением звания, награждением знаком отличия, устанавливает льготы и денежные выплаты. С учетом заочного голосования положение было принято.

На заседании совета депутатов также были рассмотрены изменения в положение о порядке приватизации муниципального имущества и в прогнозный план приватизации на 2021 год, основные направления приватизации муниципального имущества на 2022-2023 годы.

Вопрос оплаты проезда к месту лечения взяли на карандаш

В завершение с докладом выступил заместитель главы администрации Мончегорска по социальной политике Владимир Ливдан. Он поднял тему компенсации расходов, связанных с проездом к месту лечения по назначению врача в организации здравоохранения Мурманской области.

— По сведениям Мончегорской центральной районной больницы, в Мончегорске около 1500 человек имеют онкологические заболевания и вынуждены обращаться в Мурманский областной онкологический диспансер за лечением. До 2018 года расходы, связанные с проездом, возмещали из средств бюджета. Сейчас они переложены на область. Но адресная помощь распространяется только на людей, имеющих тяжелое материальное положение, — отметил Владимир Ливдан.

Готового решения по этому вопросу пока нет. Депутаты пришли к выводу, что необходимо собрать полную информацию и подготовить сответствующее обращение в Мурманскую облдуму.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме