Banner
Banner
24 апреля 04:28
  • $ 93.29
  • € 99.56
31 мая 2021 10:50

Может ли работодатель изменить время отпуска работника?

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. О том, что может послужить причиной для его изменения, рассказали в Роструде.

График отпусков должен быть утвержден за две недели до наступления Нового года, пишет «Российская газета». Каждый сотрудник обязан отправиться на отдых, а работодатель — отпустить его в зафиксированные сроки.

— В исключительных случаях, когда предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, с согласия сотрудника отдых можно перенести на следующий год, — добавили в Роструде.

Точно так же при согласии сотрудника он может быть отозван на работу раньше времени. В этом случае неиспользованная часть отдыха должна быть предоставлена в удобное для него время.

Есть и другие ситуации, при которых в график отпусков вносятся внеплановые изменения. Например, если работник за три дня до начала отдыха не получил отпускные или его не предупредили за две недели о предстоящем отпуске. В таких ситуациях работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан перенести отпуск на другой согласованный с ним срок.

Даже самые большие трудоголики не могут работать без отпуска два года подряд, подчеркнули в ведомстве. Работникам младше 18 лет и тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда, положено отдыхать ежегодно.

При нарушении трудовых прав, в том числе на отпуск, ведомство рекомендует обращаться в государственную инспекцию труда. Сделать это можно онлайн на специальном портале — Онлайнинспекция.рф.

 

Материалы по теме