Banner
Banner
25 апреля 16:08
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
03 июня 2021 06:00

Участники всероссийской экспедиции «РоссиЯ» посетят Мончегорск

Экспедиция стартовала 3 марта из Сочи. За 283 дня участники планируют преодолеть более 34 тысяч километров вдоль российских границ. Очередной точкой путешествия 4 июня станет Мончегорск.

Участники основного состава экспедиции в течение 2021 года пройдут маршрут вдоль всего периметра границ России. Во время путешествия планируются мероприятия, направленные на популяризацию культурного и природного наследия народов России, развитие туристско-краеведческой деятельности с обучающимися в образовательных организациях. Также в программе научные наблюдения и исследования, сбор геологических и этнографических материалов для музейных фондов Русского географического общества.

В основном составе экспедиции девять человек, подготовленных к длинным походам (плюс два в запасе). В регионах к ним могут присоединиться новые участники, желающие преодолеть более скромные дистанции.

Путешествие разбито на семь этапов: на велосипедах по маршруту Адлер-Мурманск (6914 км), на ледоколе Мурманск-Владивосток (14250 км), на автомобилях — Владивосток — Монды (5412 км), пешком — Монды-озеро Белин (212 км), на катамаранах — озеро Белин — Кызыл (280 км) и снова на велосипедах — Кызыл-Пхия (6901 км) и далее пешком 53 км до Красной Поляны.

— В четверг, 4 июня, днем, мы планируем добраться до Мончегорска. Нам предложили посетить Музей цветного камня и другие достопримечательности города. На следующий день мы отправимся в Мурманск, — рассказал Kn51 руководитель экспедиции Константин Мержоев.

Подробнее ознакомиться с маршрутом экспедиции можно на сайте проекта.

 

Материалы по теме