Banner
Banner
28 марта 16:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
04 июня 2021 07:11

В Мурманской области будут производить «зеленый» водород

На полях Петербургского международного экономического форума компания «РОСНАНО» и Мурманская область подписали соглашение, направленное на реализацию на территории региона пилотных проектов по сокращению выбросов парниковых газов Carbone Free Zone.

Соглашение подписали председатель правления компании «РОСНАНО» Сергей Куликов и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Согласно документу, в Кольском Заполярье будет реализован пилотный проект по созданию углеродно-свободной зоны (УСЗ). Это целый комплекс мероприятий по внедрению технологий с различным уровнем готовности, направленных на снижение выбросов парниковых газов в жизненном цикле производства промышленной продукции. Также в УСЗ будут внедряться технологии «зеленой» утилизации твердых бытовых отходов, возобновляемых источников энергии, электротранспорт, технологии энергоэффективности. Подобные проекты позволят снизить влияние трансграничного углеродного регулирования на издержки российских экспортеров, производство которых находится на этих территориях до 50%, отметили в правительстве региона.

Мурманская область стала одним из первых регионов по созданию Carbon Free Zone: здесь будет реализован пилотный проект РОСНАНО по производству, а также экспорту в страны ЕС «зеленого» водорода, вырабатываемого с использованием ветроэлектростанции. По проекту будет производиться 12 тыс. тонн водорода в год, начиная с 2025 года. По итогам «пилота» РОСНАНО планирует масштабировать такие проекты и сформировать экспортно-ориентированный кластер по производству, хранению и транспортировке «зеленого» водорода в регионах, совмещающих высокий ветропотенциал и инфраструктуру для перевозки. Кроме того, внутреннее потребление водорода также позволит снизить углеродный след российской продукции.

— CarboneFreeZone — проект, которому нет аналогов в России, — заявил Сергей Куликов. — С точки зрения эффекта для экономики, мы увидим снижение влияния трансграничного углеродного регулирования на российских экспортеров. Регион получит «зеленый» имидж и привлечение новых инвесторов. Это в свою очередь приведет к созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, улучшению экологии, и, в конечном итоге, повышению качества жизни населения.

— Тема сохранения экологии в Арктике — в зоне внимания даже на международном уровне. Поэтому вопрос внедрения чистой энергии и сокращения выбросов парниковых газов должен решаться уже здесь и сейчас, — прокомментировал Андрей Чибис. — Мы сразу выразили готовность стать пилотным регионом для запуска проекта по созданию углеродно-свободной зоны на территории области. Уверен, что это не только будет способствовать снижению нагрузки на экологию, но и привлечет новые инвестиции в Мурманскую область за счет производства и экспорта в страны ЕС «зеленого» водорода.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме