Banner
Banner
16 апреля 20:55
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
07 июня 2021 07:21

За творческую экоработу Росприроднадзор подарит айфон. И не только

Более 550 творческих работ прислали дети и подростки из России и других стран мира на международную детско-юношескую премию «Экология — дело каждого», учрежденную Росприроднадзором.

Международную природоохранную Премию для детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет в апреле 2021 года учредила Федеральная служба по надзору в сфере природопользования России.

За первые полтора месяца на конкурс поступило более 550 работ из 56 регионов России и несколько десятков — из Италии, Бельгии, Эстонии, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана.

— Думаю, что за столь короткий срок это серьезный показатель того, что в России много активной молодежи, дети и подростки хотят быть вовлечены в экологическую повестку и сами что-то делать для того, что наша Планета стала чище и здоровее, — отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Глава ведомства подчеркнула, что премия «Экология — дело каждого» призвана повысить экологическую культуру и сознательность молодого поколения, а также вовлечь школьников и воспитанников специальных учреждений в природоохранную повестку.

В ходе проекта «Экология — дело каждого» дети и пдростки выкладывают в социальные сети (ВКонтакте, Instagram, Tik-Tok, YouTube) творческие работы — видеоролики, где показывают важность и необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде. Это рисунки, видеоролики, репортажи, челленджи, организация и реализация акций, флешмобов, проектов и мероприятий экологической направленности. Все публикации помечаются специальными хештегами: #экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren.

Работы принимаются по нескольким номинациям: «Сохраним планету вместе», «Моя экосемья — моя команда», «Юный экоблогер», «Экотренды», «Экошкола», «Экопроект», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «Эковолонтер», «Юный экожурналист», «Экология в мире».

Для участия в проекте необходимо до 1 октября 2021 года подать заявку на официальном сайте: https://экологияделокаждого.рф. Торжественное награждение победителей и лауреатов запланировано в Москве 25 ноября.

В призовом фонде — айфоны, айпады, ноутбуки, интерактивная доска, проектор, денежные сертификаты, сертификат на реализацию экопроекта, семейная поездка на Черное море. Конкурсанты, одержавшие победу, в том числе и в командных номинациях, отправятся на экологическую смену во Всероссийский детский центр «Орленок».

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме