Banner
Banner
28 марта 17:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
28 ноября 2018 10:02

АРТ-абажур: творческая встреча с Верой Соловьевой

25 ноября в секторе литературы по искусству Центральной городской библиотеки прошла творческая встреча с художником и педагогом Верой Соловьевой.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей», поддержанного компанией «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

В начале мероприятия Вера Васильевна рассказала о своем детстве и годах учебы. Вера Соловьева училась в мончегорской художественной школе у самого Владимира Воробья и стала выпускницей первого выпуска «художки». Закончив Ярославское художественное училище, стала дипломированным художником-оформителем. Сейчас эта специальность называется художник-дизайнер. Во время учебы и после много занималась декоративным творчеством и дизайном интерьеров (магазинов, производственных помещений). С 1993 года судьба ее связана с Детской школой искусств имени ее учителя.

Батик — давняя, еще студенческая «любовь» Веры Васильевны. «Заразила» батиком студентку Соловьеву ее подруга (ныне известный архангельский художник) во время учебы в училище. Вера Васильевна, с интересом наблюдая за работой сокурсницы, впитывала все как губка, повторяла и запоминала. Сразу пришло ощущение — «это мое». Работая в Детской школе искусств накопленные к тому времени знания она стала передавать своим ученикам.

Вера Васильевна рассказала историю появления батика. Время появления древнейшего способа окраски ткани теряется в глубине веков. Колыбелью батика считается остров Ява в Индонезии. Здесь за многие столетия батик достиг высочайшего уровня сложности, превратился в художественную и эстетическую ценность. Технология горячего батика непроста. Его создание — работа поэтапная, требует знания цветоведения. Очень важен принцип перехода от светлого цвета к темному. Это дает возможность достичь многотоновости и контрастности. В секторе литературы по искусству представлена экспозиция работ Веры Соловьевой (в стиле горячего батика). Тут и экзотический триптих «Африканские ночи», родной Мончегорск осенью и в полярную ночь, Арлекин и Русалка, и букеты цветов. Выставка будет работать до 11 декабря по адресу: пр. Металлургов, 27.

В заключение мероприятия Вера Васильевна показала свои авторские платки, которые сразу завоевали сердца присутствующих своей красотой, воздушностью и эксклюзивностью.

Татьяна КСЕНОФОНТОВА, заведующий сектором литературы
по искусству Центральной городской библиотеки Мончегорска

 
Фото Татьяны КСЕНОФОНТОВОЙ

Материалы по теме