Banner
Banner
29 марта 16:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
07 июня 2021 12:46

«Норникель» и Ассоциация кольских саамов заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

На Петербургском экономическом форуме отметили работу «Норникеля» по поддержке малочисленных народов Севера.

Одной из центральных тем завершающего дня Петербургского международного экономического форума стала тема продвижения проектов, направленных на обеспечение устойчивого развития Арктических территорий и коренных народов. Здесь важная роль отводится не только государству, но и бизнесу. Один из удачных примеров — работа «Норникеля» в этом направлении.

Общая работа на результат

Как государство и бизнес взаимодействуют с коренными народами? Возможно ли соблюсти баланс между развитием промышленности и сохранением традиционного природопользования? 5 июня участники сессии ПМЭФ «Устойчивое развитие северных территорий и коренных народов» представили свой опыт по этой теме.

— В России, где проживает около 200 народов, уделяется огромное внимание национальной политике, состоянию межнациональных отношений. Политика направлена на укрепление единства, при этом мы заботимся о сохранении этнокультурного разнообразия, — отметил заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.

По его словам, за последнее десятилетие численность коренных малочисленных народов (КМН) растет. Это самый важный показатель, что общая работа дает результат.

— Последнее время мы все больше приближаемся к тому, чтобы сделать конструктивной работу с ресурсодобывающими компаниями. Есть положительные примеры, как крупные компании сотрудничают с представителями КМН при освоении природных ресурсов, — добавил Магомедсалам Магомедов.

 

Пример взаимодействия бизнеса и КМН

Работу компании «Норникель» в этом направлении отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

— «Норникель» — пример взаимодействия крупной промышленной компании с представителями КМН, — сказал он.

Игорь Баринов
Игорь Баринов

«Норникель» реализует крупнейшую, наиболее масштабную в стране программу поддержки коренных народов. Не так давно она была перезапущена.

— Компания, руководствуясь принципами ESG, ведет постоянный диалог с КМНС и делает все возможное, чтобы сохранить культуру, быт, традиции на территории Норильского промрайона и на Таймыре, — отметил в ходе сессии вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Он добавил, что политика взаимодействия с КМНС была откорректирована: если раньше компания предлагала сама, то теперь, наоборот, выслушивает предложения от представителей малочисленных народов.

— Мы заключили соглашение с ассоциацией КМНС России, Красноярского края и Таймыра, продолжением которого стала программа помощи. Мы провели переговоры с 36 крупнейшими общинами Таймыра. Их предложения стали базой программы, бюджет которой порядка 2 млрд рублей, — напомнил Андрей Грачев.

 

Для сохранения культуры и письменности

Важная составляющая программы — гуманитарная. Если люди теряют язык, они теряют культуру, а это прямая дорога исчезновения КМНС. Яркий пример — энцы, письменность которых необходимо было восстановить. Во взаимодействии с различными структурами, при помощи «Норникеля» был выпущен энецкий букварь.

— Мы создали Координационный совет при руководстве Норильского дивизиона компании, куда вошли представители 50 общин. Мы провели первое совещание и наметили все необходимые для шаги. Один из таких серьезных шагов — выплата компенсации людям, непосредственно пострадавшим от разлива нефтепродуктов в мае 2020 года, — рассказал в интервью «Российской газете» Андрей Грачев. — Выявили людей, живущих в зоне разлива, составили совместно с представителями общин списки пострадавших и выплатили им более 170 миллионов.

Еще одна инициатива компании — выпуск к 9 Мая сборника с песнями военных лет на языках коренных малочисленных народов Севера.

— Федеральное агентство по делам национальностей передоложило компании «Норникель» также поддержать школу общественной дипломатии совместно с Московским государственным институтом международных отношений, где для представителей КМНС организовано обучение, — отметил Андрей Грачев.

Андрей Грачев
Андрей Грачев

В поддержку саамов

В ходе ПМЭФ «Норникель» подписал еще одно соглашение, направленное на укрепление взаимодействия с коренными малыми народами, — с Ассоциацией кольских саамов.

Согласно документу, «Норникель» будет содействовать устойчивому развитию самобытного коренного малочисленного народа Севера в Мурманской области — народа саами, окажет поддержку в развитии культуры и сохранении традиционного образа жизни, используя при этом передовые практики взаимодействия и сотрудничества, сообщили в компании.

Одна из целей соглашения — внедрение на Кольском полуострове передовых практик, отработанных в сотрудничества «Норникеля» и Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Красноярского края и Таймыра. Это не только реализация социальных и благотворительных проектов и конкурсных программ, но и совместное планирование развития инфраструктуры, обеспечение качественного санаторно-курортного лечения, поддержка образования на национальном языке, популяризации культуры, быта и традиций.

— Для «Норникеля» Крайний Север — это не только бизнес. В первую очередь это люди. Хотя производственные площадки компании не размещаются в местах компактного проживания саамов, мы внимательно относимся к их просьбам и готовы распространить наш таймырский опыт взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера на Кольском полуострове, — сказал Андрей Грачев. — Мы реализуем экологические, благотворительные и социальные проекты, ориентированные на сохранение их культуры, развитие традиционного образа жизни и промыслов. Сейчас на территории Кольского полуострова проживает порядка 1600 саамов, представителей других малочисленных народов — еще меньше. Наша задача — не дать этим народам исчезнуть, не дать потерять свою идентичность. Уверен, что наше надежное партнерство будет способствовать повышению качества жизни саамов, сохранению уникального этнокультурного кода Кольского полуострова.

— С компанией «Норникель» мы сотрудничаем уже несколько лет. В 2019 году была издана книга — альманах саамской литературы. В прошлом году мы в Мурманске при поддержке компании установили памятник защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Сегодняшнее соглашение — продолжение нашего конструктивного диалога, совместной работы. Мы выстроили план дальнейшей работы. Буквально на днях в Оленегорске при поддержке «Норникеля» состоится 25-й юбилейный фестиваль саамской музыки и культуры. Также мы планируем путевки для саамов в Мурманской области для санаторно-курортного оздоровления и проведение ряда научно-исследовательских работ, в том числе направленных на изучение и поддержку саамского языка, — прокомментировала президент Ассоциации кольских саамов Елена Рочева.

В завершение Андрей Грачев отметил, что численность КМНС растет и есть надежда, что, возможно, когда-нибудь из этой аббревиатуры исчезнет буква «М», то есть слово «малочисленные».

 
 

Материалы по теме