Banner
Banner
19 апреля 17:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 июня 2021 14:21

Школьник из Заполярья представит Россию на Стокгольмской молодежной конференции

Первый раунд собеседований в Международной Стокгольмской молодежной водной премии начнется 15 июля. В 2021 году в ней примут участие представители из 39 стран. Нашу страну представит учащийся из ЗАТО Александровск Глеб Телегин.

В апреле 2021 года Глеб Телегин победил в номинации «Международная» Российского национального юниорского водного конкурса-2021 с проектом «Исследование возможностей практического применения магнитогидродинамического эффекта в приливных течениях Баренцева моря».

Губернатор Мурманской области Андрея Чибис поручил организовать встречу Глеба Телегина и его научного руководителя Оксаны Михедько с директором Кислогубской приливной электростанции Магомедом Нурмагомедовым в рамках подготовки к конференции, сообщили в правительстве Мурманской области.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы состояния станции, технические вопросы эксплуатации ортогональных турбин блока станции и их максимальная производительность. Магомед Нурмагомедов отметил, что приливная электростанция является экологически чистой, что в настоящее время очень актуально. Вся полученная информация о работе приливной электростанции будет использована Глебом Телегиным в его научной работе.

 
Фото: Минобрнауки Мурманской области

Материалы по теме