Banner
Banner
25 апреля 12:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
09 июня 2021 06:59

«Сад памяти»: северян приглашают сажать деревья

Участники акции продолжают высаживать деревья в память о тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война. На территории Мурманской области Сады памяти уже появились в Терском, Ловозерском и Кольском районах, в Печенгском округе и других городах. На следующей неделе сажать деревья будут в том числе в Заполярном и Мончегорске.

В Заполярном к акции подключаются работники Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». 18 июня они планируют сажать рябины. На следующий день акция «Сад памяти» продолжится в Мончегорске — в 11 часов «Комбинат добра» будет сажать сосны, а в 14 часов планируется высадка рябин и елей на Аллее памяти на Ленинградской набережной.

Первым к акции подключился Печенгский округ — молоденькие деревца уже высажены в поселках Никель, Спутник и Печенга. Участвовать в акции «Сад памяти» могут все желающие. Необходимая информация — в документе, опубликованном минприроды Мурманской области.

Цель акции «Сад памяти» — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны — в этом году уже достигнута. Общее количество высаженных в этом году деревьев уже составляет 27,237 миллиона.

Деревья в память о героях высаживают все — от школьников и общественников до официальных лиц и звезд шоу-бизнеса. В этом году губернаторы регионов впервые объединились, отмечая друг друга в соцсети «Инстаграм» и передавая эстафету от региона к региону. Инициативу поддержал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сообщили в региональном минприроды. Поддерживают акцию и за рубежом. Официальные мероприятия проводятся на центральных площадях, у посольств, консульств, Россотрудничества. Неравнодушные люди создают «Сады памяти» и на частных территориях в Японии, Канаде, Германии, Швеции, Финляндии, Ирландии и других странах. Деревьев, высаженных по частной инициативе в России и других странах, уже более 207 тысяч.

 

Материалы по теме