Banner
Banner
25 апреля 20:39
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
09 июня 2021 09:20

Команда Кольской ГМК показала класс в саамском футболе

Сотрудники Кольской ГМК отлично проявляют себя не только в работе, но и в спорте. Причем в самых разных видах. Убедиться в этом помогла летняя спартакиада «Олкона» в Оленегорске, где девушки из Кольской ГМК оказались лучшими в саамском футболе, беге на 100 метров и гиревом спорте.

Семь видов спорта и семь команд

На состязаниях олимпиады по разным видам спорта за победу боролись 154 спортсмена из семи команд. Они представляли ПАО «Мурманской морской траловый порт» (Мурманск), Кольская ГМК (Мончегорск), военная часть №36097 (Высокий), КФ АО «Апатит» (Кировск), Ловозерский горно-обогатительный комбинат (Ревда), Оленегорский горнопромышленный колледж и АО «Олкон» (Оленегорск).

В программу спортивного праздника вошли соревнования по мини-футболу, саамскому футболу, стритболу, настольному теннису, легкой атлетике, армрестлингу и гиревому спорту.

В саамском футболе девушки КГМК — лучшие

Пожалуй, самым интересным и необычным состязанием стал саамский футбол. Играли в него только женщины. Мончегорки из команды под названием «Нюлл» (в переводе с саамского «стрела») провело три игры, не пропустили ни одного мяча и завоевали звание лучших.

— У нас в команде все спортсмены. Так что специально к спартакиаде не готовились, — поделилась с Kn51 участница команды КГМК Вера Пепина (председатель совета Национально-культурной автономии саамов Мончегорска). — А еще мы очень дружные. Всегда болеем и поддерживаем друг друга. Это помогает.

Победа далась непросто. В саамский футбол играют в длинных сарафанах, а мяч, сделан из оленьей шкуры — он намного тяжелее тех, к которым все привыкли.

— Мы не пропустили ни одного мяча, хотя каждая игра была напряженной, и атаки были обоюдными. Постаралась каждая из девчонок. Полевые игроки менялись друг с другом — играли и в защите, и нападении, — поделилась с Kn51 вратарь команды КГМК Мария Миронова. — В сарафанах бегать не очень удобно. Они ниже колен, ноги заплетаются — можно упасть. Но есть и преимущество — можно спрятать мяч под юбкой.

По несколько голов забили Анастасия Лобанова и Наталья Федотова. Они играют в футбольной команде «Вайкис». Также голевыми оказались атаки Татьяны Душенко-Вальковой и Любови Хотеновой.

На вопрос, в чем же секрет победы, представительницы команды отвечают, что помогла мотивация и хорошая физическая подготовка.

— Мы провели три игры. В каждой из них два тайма по семь минут, — говорит участница команды КГМК Татьяна Душенко-Валькова. — На спартакиаде получила заряд позитива. В условиях пандемии очень приятно куда-то выбраться и принять участие в таких активностях.

   

В мини-футболе не повезло

А вот мончегорским мужчинам, сыгравшим в мини-футбол, удача не улыбнулась — войти в троку лидеров не удалось.

— Это самое обидное поражение в моей спортивной жизни! Это спортивная катастрофа лично для меня, — говорит участник команды КГМК Иван Яковлев. — Всего участвовало семь команд. В сложнейшей группе с четырьмя командами мы заняли второе место. Не проиграли ни одной игры и набрали пять очков. Но стандартной системы полуфиналов не было — играли крест накрест. Первые места в группе боролись в финале, вторые места сражались за третье место. Мы провели на одну игру больше, и нам не дали шанса выйти в финал.

   

Эстафетное «серебро» и новые женские победы

В командной эстафете команда КГМК заняла второе место. А в беге на 100 метров производственницы снова проявили себя — заняли весь пьедестал. Лучший результат показала Анастасия Лобанова, второй стала Наталья Федотова, третье место завоевала Оксана Киселева.

Блестящий результат показали дамы и в гиревом спорте. За 30 секунд большее количество подъемов сделала Оксана Киселева, второе место заняла Ирина Кожевникова, Тамара Ключникова стала третьей.

Команды, занявшие 1, 2 и 3 места награждены кубками и грамотами. Победители и призеры в личном зачете получили медали.

— Хочу поблагодарить «Олкон» за достойную организацию спартакиады. Очень рады участвовать в этих соревнованиях. Наша команда надеется на продолжение этой доброй традиции, — добавила Мария Миронова.

 

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фота: команда Кольской ГМК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме