Banner
Banner
19 апреля 13:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
14 июня 2021 10:11

Данные в цифровом портфолио школьника будут защищены

Проект цифрового портфолио школьника находится в стадии проработки и активно обсуждается специалистами министерства просвещения и минцифры РФ. Оно позволит упростить процесс поступления в вузы и поможет с выбором дальнейшей образовательной траектории.

— Так называемая «копилка достижений» школьников в цифровом виде по аналогии с цифровыми профилями других сфер может облегчить и автоматизировать многие процессы в сфере образования, — прокомментировали в минпросвещении РФ. — Подобные сервисы существуют давно, востребованы родительским сообществом, однако разрознены и не предоставляют возможность свести все в целостную единую картину успехов ребенка.

В связи с этим сейчас обсуждается создание подобного сервиса федерального уровня с широким набором удобных функций и, что важно, с соответствующей защитой данных, пишет «Российская газета».

— Любые данные в портфолио должны быть верифицированы, размещены исключительно с согласия ребенка и семьи, доступны только определенному количеству организаций, например, вузам, — подчеркнули в ведомстве. — При этом вся информация, попадающая в федеральную базу, должна быть деперсонифицирована. Вопросы защиты данных здесь первостепенны.

Напомним, проект цифрового портфолио уже обсуждался в экспертном сообществе, но до сих пор не было возможностей технической реализации. Сейчас это часть развития цифровой образовательной среды в рамках нацпроекта «Образование».

 

Материалы по теме