Banner
Banner
16 апреля 22:17
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
15 июня 2021 09:42

Субботник на водопаде на реке Шуонийоки: собрали 20 мешков мусора!

Масштабной уборкой мусора в популярном месте отдыха вблизи Никеля началась реализация проекта «Туристические маршруты Печенгского округа».

Для жителей и туристов

Весной в Печенгском округе стартовал социальный проект «Туристические маршруты Печенгского округа», который направлен на организацию и обустройство сети туристических маршрутов для поддержки и развития экологического туризма в округе и регионе. На Печенгской земле находятся памятники природы регионального значения и особо охраняемые природные территории, что особенно важно с точки зрения развития экотуризма.

Новый проект реализует центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа», партнеры — администрация округа, а экспертами выступают сотрудники заповедника «Пасвик».

Владимир Чижов  
Владимир Чижов   

— Проект реализуется в рамках программы социально-экономического развития Печенгского округа, разработанной правительством Мурманской области и муниципальными властями совместно с компанией «Норникель» и Кольской ГМК, — рассказал Kn51 зам. директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов. — В ходе проекта будут обустроены локации, тропы и места отдыха, которые будут интересны и жителям округа и его гостям.

Отдых в скандинавском стиле

Проектом «Туристические маршруты Печенгского округа» предусмотрено обустройство двух природных объектов — «Водопад на реке Шуонийоки» и «Кедр сибирский в Никельском лесничестве». Планируется создать здесь комфортные и безопасные условия для северян и гостей Печенгского округа.

  Наталья Поликарпова
   Наталья
Поликарпова

— Это два объекта — памятники природы регионального значения, которые удобны и популярны для посещения. Здесь будет создана необходимая инфраструктура, — рассказала директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — На водопаде будет сделана новая лестница, оборудовано место для отдыха с безопасными костровищами. Одна из задач — предложить удобные варианты для людей и сохранить природу. Также здесь будут установлены лавочки, гамаки, качели, кормушки и информационные стенды — все в едином скандинавском стиле.

Аналогичные работы запланированы и на втором объекте обустройства — кедровнике в Никельском лесничестве. Здесь не понадобится строить лестницу, но также сделают безопасные костровища, установят скамейки, гамаки и качели. Подробнее о проекте — на его сайте.

Одна локация и 20 мешков мусора

Первое мероприятие проекта — субботник у водопада на реке Шуонийоки. В уборке участвовали сотрудники центра «Вторая школа», заповедника «Пасвик», участники программы корпоративного волонтерства Кольской ГМК «Комбинат добра» и неравнодушные жители Никеля.

Александра Синяк  
Александра Синяк   

— По проекту запланирован ряд субботников, один из них организовали на водопаде, — поделилась с Kn51 эксперт проекта, зам. директора по эколого-просветительской работе заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Это подготовительный этап перед работой по созданию инфраструктуры. Уже в конце июня — начале июля планируются работы по облагораживанию мест отдыха. В качестве помощников выступают волонтеры КГМК — давние друзья заповедника «Пасвик», они уже имеют опыт по обустройству маршрута на острове Варлама и обновлению лестницы на роднике в ходе экомарафона «Понеслось!».

Участники субботника возле водопада на реке Шуонийоки собрали мусор на берегу, вблизи смотровой площадки на водопаде, на автостоянке и прилегающей территории. Активисты собрали 20 больших мешков мусора, в том числе огромное количество окурков. Среди находок есть и мусор покрупнее, например, большое автомобильное колесо.

— Мы уже 4 года сотрудничаем и дружим с заповедником, и в новом сезоне экомарафона продолжим начатое, — поделилась с Kn51 корпоративный волонтер Алеся Иващенко. — Субботник — это возможность внести вклад в чистоту тех мест, где мы бываем сами. А водопад на реке Шуонийоки является визитной карточки нашего поселка. Хотелось бы, чтобы после таких субботников люди понимали, что чистота зависит от каждого, кто посещает эти места.

  Инна Михальчук
   Инна Михальчук

— Мы часто бываем здесь с мужем. Хочется, чтобы было чисто и красиво, но одному не по силам убрать весь этот мусор, — считает участница субботника Инна Михальчук. — Часто видим, как другие отдыхающие собирают мусор, тоже помогаем. Но проблема есть, хотелось бы, чтобы все отдыхающие понимали это и забирали свой мусор с собой. Это ведь не трудно!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме