Banner
Banner
29 марта 17:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
15 июня 2021 15:10

«Норникель» поддержит бизнес-проекты соцпредпринимателей Мончегорска и Норильска

Компания профинансирует и поддержит два социальных бизнес-проекта, направленных на повышение качества жизни жителей Норильска и Мончегорска. Средства в размере 2,2 млн рублей будут выделены в виде беспроцентных возвратных ссуд сроком на два года.

При поддержке «Норникеля» в Мончегорске появятся арт-пространство и магазин подарков ручной работы «Дари счастье» (автор и руководитель проекта — Анастасия Венедиктова), а в Норильске получит дополнительные ресурсы для развития детско-юношеский танцевальный зал DANCE PLACE (автор и руководитель проекта — Лилия Якупова).

Проекты были отобраны на конкурсной основе после пятимесячного обучающего курса «Социальное предпринимательство». Более 70 слушателей изучали теоретические основы социального предпринимательства и инструменты стратегического и тактического планирования бизнес-процессов. Участников курса, начинающих социальных предпринимателей, сопровождали опытные наставники — состоявшиеся бизнесмены и действующие социальные предприниматели, сообщили в компании.

Проекты оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители органов власти Норильска и Мончегорска, «Норникеля», Агентства развития Норильска и Союза промышленников и предпринимателей, а также действующие бизнесмены.

В финал вышли восемь бизнес-проектов, претендующих на финансирование от «Норникеля». Предприниматели предложили самые разные социальные механизмы и практики для повышения качества жизни в регионах: создание семейных пространств и кафе, продвижение культуры здорового образа жизни через поддержку спортклубов, развитие фуд-сетей готовой еды, реконструкцию гостиниц и т. д.

— Мы наблюдаем последствия пандемии: сократилось количество участников и бизнес-идей, и тем не менее, проработанность и качество проектов, перспективные и аргументированные бизнес-идеи, настрой социальных предпринимателей — все это говорит о том, что в регионах сформировано сообщество деятельных предпринимателей, способных предлагать реальные решения социальных проблем, — отметил директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Напомним, развитие социального предпринимательства — одно из направлений благотворительной программы «Мир новых возможностей». С 2014 года «Норникель» профинансировал 34 бизнес-проекта на общую сумму 110,1 млн руб. В результате было создано более 146 новых рабочих мест. Более 30 бизнес-проектов стартовали самостоятельно после обучения участников программы на курсе «Социальное предпринимательство». На постоянной основе функционируют клубы социальных предпринимателей в Норильске, Мончегорске и Печенгском округе.

 

Материалы по теме