Banner
Banner
28 марта 19:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
18 июня 2021 06:01

Урны для сбора пластика установили в Печенгском округе

Жители Печенгского округа могут сдать на переработку пластиковые бутылки и крышечки. Пункты приемы пластика теперь работают в городе Заполярном и поселках Никель и Раякоски.

Специальные экоурны установлены по проекту «Сувенир из пластика» центра «Вторая школа», эксперты проекта — специалисты заповедника «Пасвик». Инициатива направлена на привлечение внимания жителей Печенгского округа к глобальным проблемам экологии, в частности, к проблеме воздействия пластика и микропластика на живую природу.

Приносить пользу окружающей среде может каждый, а начать можно с сортировки мусора. У жителей Печенгского округа такая возможность есть. В пунктах приема принимаются для дальнейшей обработки пластиковые бутылки с маркировкой 1 (кроме бутылок из-под масла), емкости с маркировкой 2 (из-под моющих средств, шампуней), пластиковые крышечки от бутылок с маркировкой 2. Перед сдачей пластиковые изделия нужно очистить от этикеток, промыть, если это бутылки — убрать колечки и ручки, их можно сдать вместе с крышками, сообщили в центре «Вторая школа». Организаторы сбора пластика разработали специальную памятку о том, как подготовить пластик к сдаче на переработку.

Сдать пластик можно в Никеле в центре «Вторая школа» (ул. Сидоровича, д. 4), в визит-центре заповедника «Пасвик» (Гвардейский проспект, д. 43), в Заполярном — в антикафе «Just Fun» (ул. Бабикова, д. 19), в Раякоски — в визит-центре заповедника «Пасвик».

Фото: центр «Вторая школа», Никель

 

Материалы по теме