Banner
Banner
29 марта 00:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 июня 2021 08:26

В тройке лучших выпускников России школьница из Мурманска

В Санкт-Петербурге назвали победителей всероссийской премии «Лидер поколения». В число призеров вошла выпускница лицея №2 города Мурманска Валерия Афанасьева, занявшая второе место.

Мурманчанка получит грант на весь период обучения в Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС), сообщили в Президентской академии.

Достижения одиннадцатиклассников оценивали действующие политики, общественные деятели, а также всемирно известные ученые.

— Лидерство в государственном и политическом управлении очень важно. В этой связи главным ориентиром для Президентской академии выступает глава государства Владимир Путин. Важно помнить, что лидерские качества необходимо постоянно развивать и совершенствовать, — отметил член экспертного совета конкурса, ректор РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Мау, давая старт финалу премии. — Желаю всем конкурсантам соответствовать запросам времени и добиться успехов в реализации проектов и начинаний на благо Родины.

Как подчеркнул председатель жюри, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, проект стал «счастливым билетом» для школьников, мечтающих учиться в Президентской академии.

— Являясь одним из ведущих в России и Европе вузов социально-экономического и гуманитарного профиля и готовя будущих управленцев, мы заинтересованы в привлечении лучших абитуриентов, целеустремленных, трудолюбивых, ответственных, с задатками будущих лидеров. Для поиска таких ребят в СЗИУ РАНХиГС ежегодно проводится премия «Лидер поколения». Позвольте выразить благодарность всем участникам за волю к победе, — сказал Владимир Шамахов.

В этом году премия «Лидер поколения — 2021» состоялась в дистанционном формате. В проекте участвовало более 350 школьников из 150 городов России, а также стран СНГ — Казахстана, Киргизии и Узбекистана. По итогам отборочных этапов в финал вышли 16 лучших выпускников российских школ. На «Виртуальной трибуне» они выступили с подготовленной самопрезентацией, рассказали о значении лидерства в современном обществе, а затем ответили на вопросы жюри.

Победителем и обладателем главного приза — гранта на весь период обучения в Петербургском кампусе Президентской академии — стала выпускница школы №11 города Череповца Екатерина Шакина. Второе место заняла Валерия Афанасьева из мурманского лицея №2, третье — выпускница гимназии №622 Санкт-Петербурга и Школы юных стратегов В. Квинта Карина Григорьева. Четвертое место жюри присудило Анастасии Калугиной, представляющей школу №2 города Сосновый бор. Пятое место разделили выпускница Астраханского технического лицея Лейла Безрукова и учащаяся гимназии №363 Санкт-Петербурга Дарья Телембич. Последняя также получила «Приз зрительских симпатий». В подарок Дарье вручили книгу «Концепция стратегирования» научного руководителя факультета экономики и финансов СЗИУ, профессора, Иностранного члена РАН Владимира Квинта.

Премия «Лидер поколения» учреждена Президентской академией в Санкт-Петербурге и присуждается за особые достижения ученикам 11-х классов, активно проявившим себя во внеучебной деятельности.

Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ / «Мурманский вестник»

 

Материалы по теме